X

В Орджоникидзе подорожает вода, и поднимут тариф квартплаты

03:13 27.03
Власти Орджоникидзе предложат депутатам поссовета поднять тарифы на квартплату, воду и стоки. В преддверии сессии поссовета обоснованность новых расценок проверяет государственная инспекция по контролю за ценами.
Мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная сообщила «Кафе», что водоканал предоставил поссовету документы о необходимости повышения тарифов на воду и стоки. - Мы были обязаны их рассмотреть и принять решение, - объяснила М. Шпитальная. – Сейчас эти цифры проверяет инспекция по контролю за ценами. Если не будет возражений с их стороны, стоимость воды мы рассмотрим уже на мартовской сессии, а расценки на стоки – на следующей, апрельской. Согласно документам, цену на воду хотят увеличить с 1,84 до 2,81 грн., на стоки – с 2,02 до 2,85-2,9 грн. - Тарифы на воду и стоки мы принимали два года назад, за это время многое изменилось, - напомнила Маргарита Александровна. – Тоже самое касается и квартплаты, на которую также в последний раз тарифы корректировались два года назад. Стоимость квартплаты увеличится вдвое: с прежних 0,34 до 0,75 грн. Однако, по словам мэра, квартплата будут дифференцированной: она будет ниже у тех людей, которые живут в квартирах без центрального отопления. - С инициативой поднять тарифы вышло наше коммунальное предприятие, так как прежние расценки не соответствуют их фактическим затратам, - отметила М. Шпитальная. – Сейчас у предприятия трехмесячная задолженность по зарплате. Новые расценки позволят перекрыть эти убытки и более-менее поддерживать работоспособность коммунальщиков, хотя не секрет, что вновь заговорили об апрельском повышении тарифов на газ и электроэнергию. И я не думаю, что с увеличением стоимости квартплаты стоит ожидать, что коммунальное предприятие заработает в полную мощность. Вопрос о повышении квартплаты депутаты поссовета также рассмотрят на апрельской сессии, после проверки инспекцией обоснованности предлагаемых цифр. Новые расценки вступят в силу спустя месяц-два после решения сессии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.