X

Власти Феодосии ожидают решения по тендерным закупкам

09:09 28.03
Как уже сообщала «Кафа», на прошлой неделе украинский парламент ликвидировал Тендерную палату. Власти Феодосии назвали эту новость приятной, но пока затрудняются сказать, насколько им это облегчит работу. Теперь они ожидают разработки нового положения о государственных закупках и рассчитывают, что его основой будет закон 2004 года, когда все тендерные вопросы решались на местах, силами местных советов.
В прошлый четверг депутаты Верховной Рады Украины отменили действующий закон о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, и тем самым ликвидировали институт Тендерной палаты, существование которой, по мнению местных властей, не позволяло работать в нормальном режиме. Теперь Кабмину предстоит в течение двух недель разработать и внести в Верховную Раду новую редакцию закона о закупке товаров, работ и услуг за государственные деньги. И.о. мэра Феодосии Татьяна Гришина объяснила, что в течение двух недель все закупки будут осуществляться по временному положению. Оно взято из практики 2004 года, когда закупки товаров, работ и услуг производились своими местными тендерными комитетами. Также она выразила надежду, что закон 2005 года ляжет и в новую редакцию. - Пока еще стопроцентно нельзя сказать, что проблема с тендерами решится: да, тендерную палату отменили, но что будет вместо нее взамен, трудно сказать, - поделилась Т. Гришина с «Кафой» своими соображениями. – Надеемся, что будет легче, потому что свои деньги хотелось бы вовремя тратить. А нам создали такие условия: деньги имеешь, да еще и потратить их не можешь. По словам Татьяны Васильевны, пока проблем у города нет, и все работы выполняются по плану. «Кафа» решила уточнить, касается ли это и ЖКХ Феодосии. Напомним, месяц назад депутаты горсовета рассматривали вопрос о том, чтобы разрешить коммунальным предприятиям брать микрокредиты и таким образом рассчитываться с рабочими и оплачивать материалы. Таким образом, власти вышли из ситуации, когда затянувшиеся тендеры не давали коммунальным предприятиям полноценно функционировать. - Я бы не сказала, что по УЖКХ тяжелая ситуация, потому что у них на счетах оставалось семь миллионов, - заверила Т. Гришина. – Сейчас не прошли тендер по зарплатам дворников. В итоге мы выделили из внебюджетных средств 60 тысяч, и с дворниками полностью рассчитались.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.