X

В Феодосии захоронят неизвестных солдат

03:42 29.03
На городском кладбище 10 апреля захоронят в братской могиле останки неизвестных солдат времен Великой Отечественной войны. Четыре воина – десантники, погибшие в боях за поселком Приморский в 1941-42 годах. Захоронение приурочат к 64-й годовщине освобождения Феодосии от фашистских захватчиков.
Начальник Феодосийского Управления культуры Тамара Стеблюк рассказала «Кафе», что останки советских воинов нашли в конце прошлого года в районе Песчаной балки за Приморским, где в 1941-42 годах шли ожесточенные бои. - По одежде специалисты определили, что найденные четыре воина – это советские солдаты Великой Отечественной войны. Но при них не обнаружили жетонов или гильз с именами, - сказала Т. Стеблюк. - По всей вероятности, это десантники, потому что именно этот род войск бросали в бой без знаков, по которым можно опознать человека Поиск и перезахоронение советских солдат проходит по государственной военно-патриотической программе «Найди солдата», которая проводится к 65-летию победы над фашизмом. По словам Тамары Александровны, исполком совместно с военкоматом и Советом ветеранов решил провести захоронение 10 апреля, приурочив мероприятие к годовщине освобождения Феодосии. Захоронение пройдет в 10.00 на новом кладбище. Неизвестные солдаты будут похоронены в братской могиле по воинскому ритуалу – с военным оркестром, салютом и митингом. - Мероприятие будет, на мой взгляд, очень трогательным. Ныне живущие должны отдавать дань памяти неизвестным солдатам-освободителям, - добавила Т. Стеблюк. Также она рассказала, что 12 апреля в 10.00 в Комсомольском парке пройдет торжественная церемония возложения цветов к Стеле воинов-освободителей Феодосии, посвященная 64-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. - То, что церемония проводится не в центре города, а в Комсомольском парке – очень символично. Ведь части, освобождавшие Феодосию, в город не заходили, - пояснила Тамара Александровна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.