X

Украина переходит на летнее время

03:11 27.03
Два раза в год стрелки часов переводятся на час. В последнее воскресенье марта (в этом году 30 марта) – на час вперед, в последнее воскресенье октября - на час назад. Говорят, что делается это в целях экономии электроэнергии и по некоторым другим причинам. Однако многие ученые уверены: электроэнергию таким образом не сэкономишь, а вот вред здоровью человека перевод времени наносит.
Перевод времени бесполезен Впервые идея переводить стрелки часов пришла в голову английскому предпринимателю Уильяму Уиллету. В 1907 году он начал кампанию за перевод стрелок часов вперед каждым летом. Уиллет доказывал, что это пойдет на пользу здоровью рабочих. Они получат дополнительный час светлого времени в конце дня и будут больше проводить время на свежем воздухе. В 1908 году Великобритания первой перешла на летнее время, переставив часы на час вперед. Примеру англичан последовали многие страны. Пользу перевода стрелок объясняют и экономическими причинами: мол, переход на летнее время позволяет экономить электроэнергию. Считается, что с переводом часов в Украине экономится более 2% от общегодового потребления электроэнергии. Исследования, проведенные в 1970-е годы в Соединенных Штатах, показали, что экономия электроэнергии в масштабах страны составляет 1%. Однако не так давно некоторые ученые пришли к выводу, что переход на летнее время бесполезен. Ученые из калифорнийского университета в Санта-Барбаре заявили о том, что это не только не приносит в семьи желаемую экономию энергии, но наоборот повышает затраты на электричество. На протяжении более трех лет ученые анализировали показания счетчиков в 7 млн частных домов в штате Индиана. Согласно полученным результатам, энергопотребление увеличивалось на 1-4%. К подобным результатам пришли и европейские исследователи, которые также заявляют о том, что при переводе стрелок вперед и назад энергия не экономится. Сельчанам это невыгодно Если государство, как утверждают некоторые ученые, на переводе стрелок получают выгоду, то сельчане на этом теряют в деньгах – у них падают надои молока. Дело в том, что коровы приучены к доению в одно и то же время. И переучить их давать молоко на час раньше или на час позже выходит не сразу. Что касается влияния перевода времени на количество преступлений или ДТП, то тут никакой разницы не наблюдается. По словам сотрудников милиции, больше всего уличных преступлений совершается после 22.00. В такое время и зимой и летом всегда темно, независимо от перевода стрелок. Сотрудники ГАИ утверждают, что в Украине не исследовали влияние перехода на зимнее или летнее время на водителей. Но и не фиксировали учащения ДТП. Врачи говорят, что перевод стрелок не очень хорошо влияет на здоровье людей, но и каких-то серьезных проблем в этом они тоже не видят. Перевод часов нарушает ритмы сна и бодрствования. Люди первые пару дней просыпаются не выспавшиеся, утомленные. Так что может на какое-то время снижаться работоспособность. Но это быстро проходит. У детей адаптационные возможности лучше, поэтому на них переход на другое время влияет меньше. Взрослым специалисты советуют на пару рабочих дней после перевода часов не планировать дел, связанных с усиленными умственными и физическими нагрузками. Желательно в эти дни принимать так называемые адаптогены. Это настойка элеутерококка, женьшеня, радиолы. Они немного тонизируют, и человек легче переносит перевод часов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.