X

На корабле в Феодосии обнаружили ртуть

02:40 31.03
В минувший понедельник при таможенном досмотре теплохода «Нью-Стар» под флагом Сьерра-Леоне пограничники обнаружили около килограмма ртути. Находку отправили на экспертизу.
Утром 24 марта теплоход «Нью-Стар» под флагом Сьерра-Леоне прибыл в Феодосийский морской торговый порт из грузинского порта Поти для загрузки мукой и солью, сообщил «Кафе» начальник Таможенного поста «Феодосия» Глеб Боровиков. - При проведении погранично-таможенного контроля на баке судна среди предметов судового снабжения пограничники обнаружили резиновую колбу от спринцовки с веществом серебристого цвета, похожим на ртуть, - уточнил Г. Боровиков. – Через границу можно провозить все, если на это есть соответствующие разрешения. Поскольку этот груз не указан в таможенной декларации и был спрятан, то это подтверждает, что его пытались скрыть при провозе через границу. До получения заключения экспертов, мы не можем утверждать, что это вещество является ртутью. Как сообщил «Кафе» начальник отдела пограничной службы «Феодосия» Олег Левчук, сотрудники санитарно-карантинного контроля порта провели предварительный анализ, который показал позитивный результат. - Команда судна категорически отреклась от колбы и содержимого в ней, даже пытались убедить нас, что ртуть им подбросили, - рассказал О. Левчук. - Сейчас «Нью-Стар» находится на рейде в акватории Феодосийского залива, экипаж не может сходить на берег до окончания расследования таможни. По словам Глеба Валентиновича, экипаж теплохода – интернациональный: капитан является гражданином Азербайджана, а большая часть команды – граждане Грузии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.