X

Карточки керчан хранят в поликлинике

02:33 12.04
- Я пришла в поликлинику, чтобы выписать рецепт на получение лекарства. Рецепт получила, но участковый врач оставила у себя мою амбулаторную карточку. На все просьбы вернуть карту доктор не реагировала, утверждая, что таков порядок и все истории должны находиться в регистратуре. Почему возникло такое категорическое требование, мне непонятно. Ведь многим больным приходится обращаться к частным врачам, которые должны видеть предыдущие записи своих коллег. Нина Степановна, Керчь.
На вопрос отвечает заведующая городской поликлиникой Лариса МЕЛЬНИК: – Индивидуальная карта больного – документ, который должен храниться в медицинском учреждении. Так было и во времена Союза, но потом когда произошли значительные сокращения медперсонала, амбулаторные карты раздали горожанам домой. С 2006 года, согласно приказу Министерства здравоохранения, все медицинские учреждения Украины обязаны выполнять новые требования. К тому же по наличию записей в карте мы контролируем работу врачей, ведем статистический учет больных туберкулезом, диабетом, а в домашних условиях медицинские карты нередко терялись. Если же пациент намерен посетить частного врача, то сотрудники поликлиники всегда сделают выписку и дубликаты анализов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.