X

Керчанка отметила столетний юбилей

02:09 03.04
В субботу, 29 марта керчанка Лариса Скрипниченко отметила столетний юбилей. Поздравить основательницу большого семейства пришли многочисленные племянники, внуки, правнуки и праправнуки.
В этот день в небольшом доме на улице Кулакова было шумно и весело; яркие букеты цветов заполнили все комнаты, не счесть было подарков и гостинцев от родственников, друзей и соседей. Праздничный стол украшал большой торт и вкусное вино, изготовленное много лет назад руками именинницы. Нарядная и взволнованная именинница в окружении близких людей вспоминала давно прошедшие события. До мельчайших подробностей помнит Лариса Игнатьевна всю свою долгую жизнь: как венчалась в 1929 году, растила детей, провожала мужа на фронт. Оставшись в оккупированном городе с четырьмя ребятишками, старшей дочери было 13 лет, превозмогая страх, прятала на чердаке своего дома раненых бойцов. Потом отправилась с детьми в эвакуацию, а, вернувшись в родной город, собственными руками восстанавливала дом, разрушенный войной. По словам бабушки Раи, как любовно называет ее все младшие поколения, самым счастливым событием стало возвращение с войны мужа, рождение пятого ребенка. - Так и идет по жизни наша бабушка с двумя именами, - пояснила внучка Татьяна, педагог одной из школ города, на плечи которой легли заботы о Ларисе Игнатьевне. – От рождения звали Раисой, а когда получала паспорт, по ошибке записали Ларисой, да так и оставили. Судьба у долгожительницы сложилась нелегкая: всю жизнь много работала, наравне с мужчинами выходила в море на рыбацких баркасах. - Рыба помогла выжить в голодные годы, - рассказала она. - Хватало всем, еще и в госпиталь относили для раненых. Много скорбных дат было в семье Скрипниченко: около 30 лет назад умер муж Ларисы Игнатьевны, один за другим ушли из жизни все пятеро детей. Сейчас, в свои сто лет, хозяйка дома не любит сидеть без дела: и печку топит, на огороде работает. Хотя стало подводить зрение, да и ноги побаливают, к врачам она обращаться не любит и таблеток избегает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.