X

Налог на недвижимость в Феодосии введут в следующем году

09:35 02.02
- О налоге на недвижимость много говорили в последнее время. Так каким же он будет, и когда его нужно будет платить. Федор Николаевич, Феодосия

Как пояснил «Кафе» начальник отдела массово-разъяснительной работы Феодосийской налоговой инспекции Владимир Дербалюк, в соответствии с Налоговым кодексом налог на недвижимость введут с 1 января 2012 года. Если у человека несколько объектов недвижимости, каждый из них обсчитывается отдельно.
- Не будут облагаться налогом 120 квадратных метров жилой площади квартир и 250 метров площади домов, – сказал В. Дербалюк.
По его словам, ставка налогообложения для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 м2, составит до 1% от размера минимальной заработной платы, точный размер ставок должны будут определить местные власти. Такая же ставка налога установлена и для жилых домов, жилой площадью до 500 м2. Для сравнения с 1 января минимальная заработная плата составляет 941 грн., то есть на налоги должно уходить максимум 9,41 грн. за 1 м2 в год. Для квартир и жилых домов, жилая площадь которых превышает указанные нормы, ставка налогообложения установлена до 2,7 % от минималки. При этом если у жилья несколько собственников, каждый из них является налогоплательщиком.
Владимир Леонидович сообщил, что налогом не будут облагаться доходы от продажи жилого дома, квартиры, комнаты, садового, дачного дома, включая земельный участок, если собственник продает не более одного объекта в год, а недвижимость пребывает в его собственности больше трех лет. В ином случае налог составит 5%.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.