X

В Береговом появилась лиса, а медики обеспокоены ситуацией с бешенством

06:58 11.04
На прошлой неделе в Береговом видели лису. По мнению специалистов, диких животных стоит сторониться, так как они могут болеть бешенством.
Заведующая эпидемиологическим отделением Феодосийской СЭС Дарья Мадай рассказала «Кафе», что если кто-то вблизи населенного пункта увидел лису или волка, нужно обязательно сообщать об этом в ветлечебницу и МЧС. - Ни в коем случае нельзя ловить лису или пугать ее, - сказала Д. Мадай. – Само животное нападать не будет, оно стремится к людям за помощью, но если лису чем-то напугать, то она может и наброситься. Например, испугаться может сильного порыва ветра, звука льющейся воды, звука заведенной машины, резкого вскрика и других шумов. По словам Дарьи Васильевны, в Украине на сегодняшний день зарегистрировано восемь случаев заболевания людей бешенством: в Винницкой, Донецкой, Херсонской и Харьковской областях. Среди заболевших трое – дети. Во всех этих случаях источником заболевания становились собаки, кошки, лисы. - За последние три года в Украине в 2,9 раз увеличилось количество населенных пунктов, где зарегистрированы очаги бешенства, больных животных стало больше в 3,1 раза, - добавила Д. Мадай. – В июле бешеная лиса укусила двух подростков в Закарпатской области. В октябре в Сумской области волк напал на россиянина, который к врачу не обратился и уехал домой, а уже в России ему стало плохо, и врачи поставили диагноз «бешенство». В Луганской области был случай, когда собака укусила женщину, она обратилась к врачу, но не было иммуноглобулина. Ей предложили купить его в аптеке, но та отказалась. В результате женщина заболела бешенством и умерла. В Винницкой области от бешенства умер мужчина, которому поздно назначили лечение – на четвертый день. Дарья Васильевна заверила, что в Феодосии достаточно препаратов, чтобы оказать помощь укушенным. Однако остается одна проблема – много бродячих животных. - Вроде как исполком выделяет 20 тысяч гривен на вольеры для бродячих животных, и вроде бы есть человек, готовый заняться строительством питомника, но пока это все планы, а количество бродячих животных растет, - сказала заведующая эпидотделом. – В этом году в Крыму зафиксировано три очага бешенства: в Феодосии – собака, в Нижнегорском районе – кошка и в Раздольненском районе – енотовидная собака. Тех людей, которых покусала бешеная собака в Приморском, сейчас наблюдают, и будут наблюдать еще два года. Весь курс лечения пострадавшие прошли. Очаг бешенства в поселке закрыт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.