X

В Феодосии в частную собственность передали 12 гектаров

09:17 15.03
Департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений отчитался, что в прошлом году Феодосийский горсовет передал в частную собственность 203 участка площадью 11,6 га. Пройдясь по решениям сессий прошлых лет, департамент выявил 60 га неоформленных и неиспользуемых земель, которые вернулись городу.

Директор Департамента Елена Заброда рассказала, что в прошлом году по решениям сессий горсовета гражданам в частную собственность передали 203 участка площадью 11,6 га.

- Это 170 участков для строительства и обслуживания жилого дома, 28 участков площадью 2 гектара для ведения садоводства, 15 участков площадью 0,1 гектара для строительства и обслуживания гаража. В пользование гражданам и юридическим лицам передали 54 участка площадью более 15 гектаров, - рассказала Е. Заброда.  

Он отметила, что особое внимание в вопросах предоставления земли для размещения гаражей уделяется инвалидам, которым машины необходимы для передвижения, и гражданам, использующим машину по специфике работы.

- Самовольная установка металлических гаражей – болезненная тема города. К сожалению, действенных рычагов для решения проблемы пока нет. Но в рамках существующего законодательства предпринимаются меры по восстановлению справедливости, - сказала Елена Федоровна. – Так, инвалид, участник боевых действий Мазитов получил разрешение, но не успел оформить документы по передаче земельного участка в аренду для размещения гаража. Он остался без участка, потому что на отводимом месте самовольно установили другой гараж. Собрав необходимые документы, в настоящее время готовится иск в суд о демонтаже металлического гаража.

В июле прошлого года провели проверку решений сессий городского совета с 2005 по 2009 год, касающиеся выделения земель. Е. Заброда рассказала, что Департамент выявил решения, которые долго не исполнялись и по которым не оформляли  правоустанавливающие документы. Эти решения решили отменить.

- В прошлом году признали утратившими силу 89 ранее принятых решений городского совета и изъяли земельные участки площадью 60 гектаров. Их вернули в земли города, - пояснила Е. Заброда.

Она добавила, что сейчас идет дополнительная проверка решений на выявление землепользователей, длительное время не оформляющих документы и не использующих земельные участки, а, соответственно, не пополняющих бюджет города.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.