X

Инвалидам отменили льготы только из бюджета Крыма

09:06 18.03
С 1 января Совмин Крыма отменил льготы, которые выплачивались из республиканского бюджета на оплату коммунальных услуг инвалидам, кроме 25% скидки детям-инвалидам и инвалидам первой группы. Известие об этом взволновало многих крымчан, в частности, инвалидов войны. Их успокаивают: льготы, выплачиваемые госбюджетом Украины, не отменяли.

Как сообщила «Кафе» начальник Феодосийского Управления труда и социальной защиты населения Наталья Попова, постановление №16 Совета министров Крыма от 31 января 2011 года гласит, что с 1 января 2011 года изменен порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан на жилищно-коммунальные услуги и твердое топливо. Теперь льготы с 25-процентной скидкой на оплату электроэнергии, природного газа, тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоз бытового мусора и жидких нечистот из средств республиканского бюджета предоставляются только инвалидам первой группы и детям-инвалидам до 18 лет, не находящимся на полном государственном обеспечении, и одному из членов семьи, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом.
- Вышеназванное постановление Совмина Крыма касается лишь льготной категории граждан, которые получали льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг из республиканского бюджета. Например, инвалиды общего заболевания не имели никакого другого льготного статуса по Законам Украины, - подчеркнула Н. Попова. - Другие льготные категории граждан (инвалиды Великой Отечественной войны (ВОВ), участники боевых действий, участники ВОВ, «дети войны» и другие), получавшие льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг по законам Украины и одновременно являющиеся инвалидами общего заболевания, в 2011 году по-прежнему получают и будут получать эти льготы из государственного бюджета Украины.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.