X

В Феодосии пройдет День донора

03:48 15.04
В настоящее время по сравнению с прошлым десятилетием объемы заготовляемой крови значительно уменьшились, ее не хватает. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, творческая группа «Grinland» решила организовать акцию День донора.
Как рассказал «Кафе» участник творческой группы «Grinland» Дмитрий Щепетков, День донора пройдет 17 апреля на городской станции переливания крови. Записаться на сдачу крови можно будет до 16 апреля по телефону 2-12-00, в будние дни с 16.00 до 19.00, в воскресенье – с 14.00 до 17.00. Д. Щепетков, как медик, рассказал, что на протяжении многих веков кровопускание было одним из самых распространенных методов лечения: - И сейчас медики считают, что небольшая потеря крови – до 10%, обладает стимулирующим действием на организм. Организаторы акции отметили, что цель мероприятия – осветить проблему недостатка донорской крови, а также сказать, что донорство, по сути, доброе дело, ведь ваша кровь может спасти жизнь другому человеку. - По сравнению с прошлым десятилетием объемы заготовляемой крови значительно уменьшились. Если раньше донорство поощрялось и пропагандировалось, то сейчас сдают кровь неохотно. Обычно люди обращаются на станцию переливания крови только тогда, когда кровь необходима их родственникам или близким, - сказал Д. Щепетков. - Бывают случаи, когда кровь срочно необходима: например, человек получил травму, попал в ДТП. В городе запаса крови нет, приходится ее везти из Симферополя. А время для пострадавшего идет не на часы, а на минуты. Городу нужен банк крови. Дмитрий Сергеевич рассказал, что День донора пройдет в виде конкурса – кто быстрее сдаст кровь: - Победа будет зависеть не от физических усилий, а от особенностей организма. У людей разная скорость кровотока, поэтому стандартный для донорской сдачи объем наполнится за разное время. Победители будут награждены призами. Также доноры получат по 300 грамм красного вина и полагающиеся 87 гривен. По желанию эти деньги можно будет оставить для детского дома. Д. Щепетков отметил, что если День донора пройдет удачно, мероприятие станет традиционным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.