X

В Феодосии захоронили неизвестных воинов

02:26 14.04
На городском кладбище 10 апреля в Братской могиле советских воинов захоронили останки неизвестных солдат времен Великой Отечественной войны. Четыре воина – десантники, погибшие в боях, которые проходили за поселком Приморский в 1941-42 годах. Захоронение приурочили к 64-й годовщине освобождения Феодосии от фашистских захватчиков.
Как уже сообщала «Кафа», останки советских воинов нашли в конце прошлого года в районе Песчаной балки за Приморским, где в 1941-42 годах шли ожесточенные бои. По одежде специалисты определили, что найденные четыре воина – это советские солдаты Великой Отечественной войны. Исполком, военкомат и Совет ветеранов решили провести захоронение 10 апреля, приурочив мероприятие к годовщине освобождения Феодосии. Неизвестных солдат похоронили в братской могиле по воинскому ритуалу – с военным оркестром, оружейным салютом и митингом. - Сегодня мы как бы прикоснулись к войне, мы провожаем в последний путь воинов-десантников. То, что захоронение проводится сегодня – символично, потому что 13 апреля Феодосия отмечает годовщину освобождения от фашистских захватчиков, - сказала на церемонии захоронения исполняющая обязанности городского головы Татьяна Гришина. - Наша крымская земля омыта кровью наших отцов и дедов. Сегодня мы отдаем им дань памяти. Считается, что война заканчивается тогда, когда будет захоронен последний солдат. Но останки погибших на Великой Отечественной войне воинов находят и по сей день… - Мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с самой страшной по числу человеческих жертв войны, - сказал замначальника по воспитательной работе Феодосийского гарнизона вооруженных сил Российской Федерации Николай Дидык. - Нельзя назвать каждого погибшего солдата поименно, имя победителя – народ. Честь ему и слава! - Я давно занимаюсь поисковой работой, сегодняшнее захоронение на моем счету десятое, - рассказал член Совета ветеранов войны, труда и военной службы Леонид Политов. – Спасибо исполкому, что помогли провести раскопки и организовали захоронение с должными военными почестями. Сегодня, на траурном и торжественном мероприятии мы предадим земле останки четырех воинов-десантников. В этой братской могиле уже более 50 останков неизвестных солдат. Может среди них есть однополчане десантников? Церемонию захоронения провел замначальника Феодосийского гарнизона вооруженных сил Украины майор Дмитрий Делятитский. После захоронения военные отдали оружейный салют памяти погибшим воинам, а ветераны, учащиеся городских школ, представители исполкома и городских организаций возложили цветы к Братской могиле.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.