X

В Феодосии посадили квартирного мошенника

09:20 29.03
На днях Феодосийский городской суд вынес приговор местному жителю, который обвинялся в мошенничестве: выдавая себя за хозяина квартиры и подделав документы на право собственности, он получил аванс от нескольких покупателей. В агентствах недвижимости говорят, что в такие неприятные истории попадают люди, желающие сэкономить на покупке жилья.
В Феодосии посадили квартирного мошенника

В Феодосии посадили квартирного мошенника

Как сообщает Бюро судебной информации, мошенник, выдавая себя за хозяина квартиры, дважды получил аванс от покупателей в размере $6 тыс. Получая аванс, мошенник выдавал покупателям расписку, а позже – и договор, подтверждающий его право собственности на продаваемую недвижимость. Договор этот он изготовил на своем домашнем компьютере, подделав подпись и печать нотариуса. После получения денег и передачи поддельного договора покупателям, подсудимый в обоих случаях переставал отвечать на телефонные звонки и исчезал из их поля зрения. Покупатели же только через несколько недель узнавали, что квартира, за которую они заплатили аванс, принадлежала на самом деле совсем другим людям. Феодосийский суд приговорил мошенника к двум годам лишения свободы за мошенничество и подделку документов.

Брокер Михаил Данильченко считает, что горожане попадаются на уловки мошенников из-за желания сэкономить и приобрести жилье без посредников.

- Человека, который совершает продажу жилья якобы напрямую, называют черным маклером. Деловые взаимоотношения с таким агентом ничем не подкреплены, и строятся только на свой страх и риск. У покупателя не будет никаких гарантий, что он не связался с мошенником, - сказал М. Данильченко.

По его словам, черные маклеры работают по распискам, в которых обычно не указываются конкретные сроки оформления сделки, а также дата их выдачи. Поэтому в случае расторжения договора купли-продажи вернуть деньги покупатель не сможет даже в суде. Агентства недвижимости, согласно законодательству, составляют договор задатка. При этом в случае расторжения договора по инициативе покупателя задаток остается у продавца, если же договор разрывает продавец, задаток возмещается покупателю в двойном размере.

- Кроме всего прочего возможность мошенничества в агентствах исключается еще тем, что прежде чем выставлять жилье на продажу, тщательно проверяются все документы. Агентства дают гарантию и берут за свои услуги от 3-5% от суммы сделки, - добавил Михаил Данильченко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.11 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.