X

Над экстренными службами Феодосии часто потешаются

02:19 16.04
Сотрудники МЧС, милиции и станции «Скорой помощи» Феодосии жалуются на большое количество ложных вызовов. Как утверждают руководители городских экстренных служб, их диспетчерам часто звонят, чтобы пошутить, нахамить или просто поболтать «за жизнь».
Светлана Клепс, Роман Грицай
На прошлой неделе на аппаратном совещании Феодосийского исполкома начальник Феодосийского Управления МЧС Олег Меснянки сообщил, что из почти 1,5 тыс. вызовов, поступивших в диспетчерскую службу спасателей, 115 оказалось ложными. - Это же 8% от всех вызовов, - подсчитала исполняющая обязанности мэра Феодосии Татьяна Гришина. – Можно как-то с этим бороться? Обратиться в СБУ… - Практически невозможно, с этими же проблемами сталкивается милиция и «Скорая помощь», - пояснил О. Меснянкин. – СБУ проверяет ложные вызовы только после возбуждения уголовного дела. У нас просто недоработано законодательство в этом направлении. Также, по словам начальника МЧС, во время нескольких попыток найти шутника, выяснялось, что звонок поступал из уличного таксофона. Помощник начальника Феодосийской милиции Анна Охрименко сообщила, что еженедельно в дежурную часть поступает от 2,2 до 2,6 тыс. звонков, из них 68% не относятся к работе милиции. Более 11% звонков на «02» поступают от людей, желающих развлечься. - Дежурные офицеры рассказывают, что иные весельчаки хихикают, хамят или бросают трубку, услышав ответ, - пояснила она. – Порой патруль выезжает на место предполагаемого происшествия и тратит уйму времени на пустые поиски, а ведь в этот момент, возможно, кому-то требуется их помощь. Впрочем, в прошлом году милиционеры нашли и задержали подростка, развлекавшегося вызовом «Скорой помощи». Главный врач Феодосийской «Скорой помощи» Виталий Быстров сообщил «Кафе», что к ним поступает до десяти ложных вызовов в месяц. - Больше всего неприятностей доставляют нашим диспетчерам звонки с мобильных телефонов подростков и нетрезвых людей, которые откровенно хамят, - сказал он. – В течение одной смены их поступает несколько. Конечно, мы стараемся объяснить звонившим, что они мешают медикам работать. Иногда даже приходится сообщать номер хулиганов в милицию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.