X

Феодосийцы выплатили более миллиона налогов

09:21 26.04
Через неделю в Украине завершится кампания декларирования доходов граждан за 2010 год. В связи с этим в Феодосийской межрайонной государственной налоговой инспекции еще раз напомнили о том, что срок добровольной подачи деклараций истекает 3 мая. Кроме того, налоговики отмечают рост доходов граждан и, соответственно, уплаченных ими налогов.
Феодосийцы выплатили более миллиона налогов

Рисунок Сергея Тюнина

Как рассказал заместитель начальника управления – начальник отдела администрирования налогов с физических лиц Сергей Гололобов, в этом году форма декларации и приложения к ней остались без изменений, поэтому никаких сложностей с их подачей и заполнением у людей быть не должно.
- Кампания декларирования доходов проходит седьмой год. С этого года, согласно новому Налоговому кодексу, продлены сроки подачи деклараций – до 1 мая. В связи с праздниками конечной датой станет 3 мая. Декларировать доходы, как и раньше, обязаны граждане, получившие в прошлом году доходы, из которых при их начислении или выплате налог не удерживался, доходы от лиц, не имеющих статуса налоговых агентов, иностранные доходы, – напомнил С. Гололобов.
Он также отметил, что граждане, которые должны задекларировать доходы, уже получили уведомления от налоговой инспекции, поэтому никаких сюрпризов для людей быть не должно.
По сравнению с прошлым годом сумма поступления налогов от задекларированных доходов выросла: в прошлом году она составила 965,8 тыс. грн., а по состоянию на сегодняшний день – 1 млн 31 тыс. грн.
- Еще есть люди, и их достаточное количество, которые должны сдать декларации по имеющимся у нас сведениям. Больше всего тех, кто пока медлит с этим, среди владельцев проданных автомобилей: они обязаны оплатить налог, который с этого года уже насчитывается немного по-другому, - сказал Сергей Петрович. - Если раньше можно было оплатить налог либо от суммы продажи автомобиля, либо от экспертной оценки стоимости авто, то сейчас - только от экспертной оценки, которая, в свою очередь, не должна быть ниже 25 % от стоимости нового автомобиля.
Если до 3 мая те, кто должен подавать декларации, не сделают этого, налоговая инспекция расценит это как уклонение от декларирования, за что предусмотрен штраф в размере от 51 до 136 грн.
Сергей Гололобов также подчеркнул, что существует Всеукраинская база данных, благодаря которой сотрудники налоговой проверяют достоверность предоставленных в декларациях сведений. По идентификационному коду можно выявить все доходы, полученные человеком на территории страны. При этом, отвечая на вопрос, имеют ли право различные учреждения –как государственные, так и частные – требовать от людей копии кодов, С. Гололобов разъяснил, что такие данные могут быть предоставлены организациям исключительно на добровольной основе.
- Для чего они это требуют и как потом пользуются этими данными, мне неизвестно. Могу только сказать, что налоговая не имеет к этому никакого отношения, - сказал он.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.