X

Прокуратура отреагировала на медицину

09:09 06.11
Верховная Рада Крыма приняла постановление № 558-5/07 «Об обеспечении прав граждан Украины, проживающих в Крыму, на охрану здоровья и медицинскую помощь».
В нем говорится, что с 1 января 2008 года все крымчане получат право на бесплатные услуги при оказании им экстренной медицинской помощи, проведении клинических анализов, флюорографии, рентгенографии, ЭКГ и УЗИ. Прокуратура Крыма сочла, что этот документ противоречит законодательству Украины. Как сообщили «Кафе» в пресс-службе крымской прокуратуры, это постановление парламента Крыма будет оспорено в суде, потому что законом предусмотрено, что иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, пользуются теми же правами в сфере здравоохранения, что и граждане страны. - Своим постановлением народные избранники сократили для крымчан количество бесплатных диагностических исследований до пяти видов и санкционировали взыскание платы за другие виды услуг, - говорится в сообщении пресс-службы. – Только в этом году прокуратурой возбуждено 16 уголовных дел за незаконное взимание платы с пациентов и вынесено 37 документов прокурорского реагирования на плохое качество медицинских услуг, а свыше 140 должностных лиц учреждений здравоохранения привлечены к ответственности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.