X

Жительницу Коктебеля признали матерью-героиней

10:09 18.04
На прошлой неделе президент Украины Виктор Ющенко вручил ордена «Мать-героиня» десяти крымчанкам, среди которых была жительница Коктебеля Вера Дроздова.
Вера Дроздова с супругом Валерием воспитала в общей сложности 18 детей: четверо своих, один ребенок был усыновлен, а остальные являются воспитанниками семейного детского дома Дроздовых. В 1989 года она с супругом создала детский дом семейного типа. - Дети уже подарили нам четверых прекрасных внуков, - рассказала В. Дроздова. – Внуков могло бы быть больше, но старшие пока учатся, а рождение детей откладывают на потом. Различия между родными и воспитанниками мы никогда не делали. Всех своих детей любим одинаково и гордимся их успехами, хотя звание «Мать-героиня» мне присвоили только за родных детей. Орден вручал лично президент Виктор Ющенко, который подарил всем награжденным флаг Украины, сказав, что стяг страны обязан быть в доме каждой украинской семьи. По словам супруга, пока мама получала орден, семья ее с нетерпением ожидала ее дома и готовилась к ее встрече с цветами, тортом и праздничным ужином. Подрастающее поколение считает, что лучшим подарком для Веры Васильевны стали их почетные грамоты и отличные оценки в школе. Сейчас в квартире Дроздовых постоянно проживает 13 человек, из них пятеро взрослых. На праздники количество домочадцев удваивается, так как приезжают студенты. Присвоение маме звания матери-героине стало большим и значимым событием для родных детей и воспитанников семейного дома, которые утверждают, что родители любят их всех одинаково. С 1 января 2008 года вступил в законную силу Указ президента Украины «О единовременном вознаграждении женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня» в десятикратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Своеобразное приложение к этому почетному званию ориентировочно составляет 5 тыс. грн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.