X

Экологи не думают, что Тихую бухту загрязняет мазут из Керчи

14:07 22.04
После публикации в «Кафе» информации о том, что в Тихой бухте встречаются мазутные пятна, экологи съездили на место, чтобы разобраться на месте, с чем это может быть связано. Они обнаружили немного загрязненных водорослей, но считают, что источником загрязнения не могла стать катастрофа в Керченском проливе.
«Кафа» уже сообщала, что на позапрошлых выходных работники редакции, отправившиеся в Тихую бухту, обнаружили там в нескольких местах мазутные пятна. В конце прошлой недели по сигналу «Кафы» туда съездили и работники экологической службы Феодосийского исполкома. Как заявил по итогам поездки главный специалист этой службы Андрей Бородич, мазута они в бухте не нашли. - В принципе в отдельных частях Тихой бухты мы обнаружили загрязненные водоросли, но массовый характер это не носит, - отметил А. Бородич. – Смежные территории чистые, чист песок и вода. По мнению Андрея Анатольевича, виной загрязнения водорослей стала не катастрофа в Керченском заливе, а заграничные судна, входящие в Феодосийский залив. - Керченская катастрофа – явление глобального характера, а в случае распространения мазута, оно было бы достаточно значительным, - объяснил свое мнение эколог. – Это загрязнение, скорее всего, произошло из-за сброса балластных вод с одного из судов. Если поднять статистику по украинским портам, капитаны судов погранплавания часто привлекаются к ответственности за такие нарушения. Но, несмотря на большие штрафы, они все равно продолжают такую практику. Андрей Бородич напомнил, что Азово-Черноморская экологическая инспекция регулярно берет пробы морской воды, но примесей нефтепродуктов не обнаруживает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.