X

Банкиров Феодосии осудили за финансовые махинации

13:54 21.04
Три недели назад городской суд приговорил четверых бывших сотрудников Феодосийского отделения ЗАО «Банк Петрокомерц - Украина» к различным срокам за участие в финансовых махинациях в составе преступной группы, организованной бывшим депутатом горсовета Николаем Барышевым. В прошлый четверг приговор вступил в силу.
С ноября 2005 года по март 2006 года ныне покойный Николай Барышев и четверо сотрудников Феодосийского отделения «Банк Петрокоммерц – Украина» зарабатывали деньги с помощью финансовых махинаций. Как сообщил «Кафе» старший помощник прокурора Феодосии Александр Киселев, махинаторы оформляли фиктивные взносные квитанции о внесении наличности на расчетные счета предприятий МЧП «Сиуч», ЗАО «Южный берег», МЧП «АССО», ООО «Октанойл», ООО «Нефтекредит» и ОАО «Управление строительства Феодосии», но фактически деньги в кассу банка не попадали. - По электронной системе «Банк – Клиент» деньги переводились на счета этих предприятий в других банках Феодосии, затем организатор аферы использовал эти средства при безналичных расчетах для ведения хозяйственной деятельности своих фирм или снимал наличность, - пояснил А. Киселев. - При появлении свободных денег в «Банк Петрокомерц – Украина» время от времени вносили разные суммы, чтобы уменьшить недостачу в кассе. Николай Барышев официально не являлся владельцем ни одного из вышеназванных предприятий, а выступал в роли посредника между предприятиями и филиалом банка. Банкиры повышали процент количества выданных кредитов, а предприятия могли отсрочить возврат денег без штрафных санкций. В ходе судебного расследования установлено, что мошенническая схема работала безупречно, так как в целях конспирации руководители банка проводили массу законных операций с финансами предприятий, среди которых удавалось завуалировать фиктивные. Следствие установило, что сотрудники банка получили от Н. Барышева чековую книжку ЗАО «Южный берег», чтобы в случае внеплановой ревизии они могли заполнить чек на сумму недостачи в кассе. После убийства Николая Барышева весной 2006 года «круговорот» прервался и в кассе банка осталась недостача в сумме 2,7 млн грн. Государственный обвинитель отметил, что следствию не удалось установить, каким образом Н. Барышев уговорил банкиров пойти на риск. За злоупотребление служебным положением суд назначил наказание 33-летнему бывшему руководителю Феодосийского отделения СФ ЗАО «Банк Петрокомерц - Украина» и его 35-летней сообщнице по пять лет лишения свободы. Менее суровый приговор вынесен бывшим служащим банка 48-летней феодосийке – 2,5 года лишения свободы и 47-летней – три года. Кроме того, все осужденные лишены права работать в финансовой сфере на срок от года до трех лет. Суд учел смягчающие вину обстоятельства и характеристики личностей подсудимых, поэтому предоставил им испытательный срок. Если осужденные не будут за этот период иметь конфликтов с законом, то отделаются условным наказанием. Приговор Феодосийского суда вступил в силу 17 апреля.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.