X

Соревнования горноспасателей возле Феодосии могут повторить осенью

09:21 26.04
На прошлых выходных в Кизилташе прошли соревнования профессиональных горноспасательных отрядов и любителей-скалолазов. Была возможность полазить по горам и у новичков – специально для них обустроили более легкую трассу. Теперь власти региона думают над тем, чтобы сделать соревнования не просто ежегодными, но проводить их и весной и осенью.
С 18 по 20 апреля в урочище Кизилташ проходили открытые соревнования горноспасательных формирований Крыма по оказанию помощи терпящим бедствие в горах. В них приняли участия отряды из Феодосии, Бахчисарая, Симферополя, Севастополя и Ялты. Также приехали гости из Львова и России (Домбайская и Приэльбрусская КСП (контрольно-спасательный пункт – прим. ред.)). Должны были участвовать спасатели из Ивано-Франковска, однако на полпути у них сломался автобус, и им пришлось возвращаться домой. Кроме того, в Урочище собрались команды любителей и зрители – всего около 200 человек. Для соревнований выбрали гору Космос. Там было натянуто несколько трасс: основная – для профессионалов, и более короткая – для новичков. - Всем желающим дали возможность попробовать свои силы: выдали снаряжение и обеспечили подстраховку, - рассказала «Кафе» начальник Феодосийского Управления по туризму Ольга Полунина. – Были люди, которые вообще впервые лезли в гору. Со мной приехали дети, в возрасте, начиная от пяти лет. Всем очень понравилось. По словам О. Полуниной, профессионалы, например, спасатели из Приэльбрусской КСП, тоже высоко оценили сложность маршрута, а скалолазы из Симферополя настолько заинтересовались мероприятием, что сейчас сами намерены провести нечто подобное в своем регионе. По итогам соревнований в классе «А» первые два места заняли феодосийцы: молодежно-подростковый клуб «Секрет» (первое место) и горно-поисковый спасательный взвод Феодосии (второе место), а третье заслужил горно-поисковый спасательный взвод Бахчисарая. - Жюри отметило у ребят из клуба «Секрет» высокую технику и высокую скорость исполнения, - подчеркнула Ольга Николаевна. – Фактически, это молодая смена нашему профессиональному отряду. В классе «Б» первые два места тоже определены за феодосийцами: турклубом «Карадаг» (первое место) и Федерацией спортивного туризма Юго-восточного Крыма (второе место). Ольга Полунина также отметила, что сейчас работники исполкома подумают над тем, чтобы сделать соревнования ежегодными: - А если будет финансирование, то хотелось бы делать его два раза в год. Однозначно, в начале курортного сезона, как некую проверку готовности насколько за зиму не потерялись навыки, и, возможно, в конце сентября – начале октября как подведение итогов курортного сезона. Осенью это могут быть даже и не соревнования, а фестиваль.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.