X

В Украине изменился налог на продажу авто

09:28 09.06
До вступления в силу нового налогового кодекса при продаже авто, продавцы часто хитрили, чтобы не оплачивать налог и указывая в договорах минимальную стоимость. Вступивший в силу налоговый кодекс исключает такую возможность.

Как сообщил «Кафе» начальник отдела массово-разъяснительной работы Феодосийской межрайонной налоговой инспекции Владимир Дербалюк, при продаже одного из объектов движимого имущества один раз в год налог оплачивается в размере 1%. Если же вы решились, то продажа авто во второй раз составит 5%. Движимым имуществом считается легковое авто, мотоцикл и мотороллер.

- Теперь схитрить при продаже авто не получиться, поскольку в налоговом кодексе прописано, что доход от продажи определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи. Но не ниже оценочной стоимости такого объекта и не ниже 25% стоимости такого же нового объекта движимого имущества, - объяснил В.Дербалюк.

- Другими словами даже если человек укажет в договоре продажу авто за 1грн., платить налог ему прийдеться с 25% стоимости такого же нового объекта.

Все это регламентируется ст. 173 налогового кодекса Украины.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.