X

Расследуется сброс стоков в Орджоникидзе

09:24 07.06
Расследование уголовного дела по факту загрязнения морских вод из-за сброса канализационных стоков с неисправных очистных сооружений в поселке Орджоникидзе передано в Феодосийскую прокуратуру, сообщил «Кафе» прокурор города Данил Стадник.

- Пока идет расследование – комментировать происходящее не могу, - пояснил Д. Стадник. – Когда оно завершится, еще говорить рано.
Как рассказал «Кафе» начальник Феодосийского отдела Азово-Черноморской инспекции Борис Переваров, в ходе проверки целевого использования
2 млн грн., выделенных на реконструкцию очистных сооружений Орджоникидзе, было установлено, что их использовали не по назначению.
- Две подрядные фирмы не улучшили техническое состояние отстойников, а наоборот частично разобрали их, сделав невозможным даже механический способ очистки жидких стоков. Куда и зачем были потрачены бюджетные средства - предстоит выяснить правоохранительным органам, - пояснил
Б. Переваров. – Сумма ущерба, насчитанная коммунальщикам поселка, огромна - почти 14 млн грн, вряд ли она будет одобрена судом. Дело в том, что очистные населенных пунктов Большой Феодосии работают почти 30 лет без ремонта, их техническое состояние далеко от совершенства. Суд может не признать тот факт, что только один сброс нанес ущерб. В течение семи лет в Орджоникидзе очистные давали сбои, поэтому новое руководство нельзя обвинять в грехах их предшественников.
Борис Переваров отметил, что Азово-Черноморская инспекция не даст разрешения на открытие гостиниц и увеселительных заведений в поселке, если не решится вопрос с канализацией. Такая же учесть ожидает заведения Коктебеля в районе аквапарка и дельфинария.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.