X

Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото)

09:22 17.06
В воскресенье у Храма Всех Святых престольный праздник – День Всех Святых. Храм этот с непростой историей: его закрывали «советы», возобновляли службы фашисты, а после того, как советская власть убедилась, что бога нет – вообще взорвали.
Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото)

Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото)

Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото) Восстановленный феодосийский храм Всех Святых уникален росписью (фото)

Прошло больше 40 лет и церковь восстановили. Накануне праздника председатель попечительского совета «Храни и помни» при Храме Всех Святых Татьяна Пермесская рассказала об истории храма.

Первый храм

Первый храм Всех Святых построили на старом кладбище Феодосии больше 100 лет назад. Освятили его 29 апреля 1885 года.

- Архитектором храма был отставной инженер-капитан российского флота Матвей Соломонович Нич, впоследствии его похоронили рядом с храмом, - рассказала Татьяна Пермесская. – А строили церковь на средства купца Ильи Непомнящего – купцы были богобоязненные люди и всегда отдавали положенную десятину церкви. Впоследствии сыновья купца в память об отце поставили на территории кладбища фонтан, который сейчас носит статус памятника архитектуры.

Церковь была построена в духе старорусского церковного зодчества. Центральная часть храма была квадратной и несла высокий купол, стрельчатые окна были заполнены витражами. По размеру храм был невелик – 30 на 8,4 м.

Священники

Одним из выдающихся священников, служивших в храме, был Алексей Богаевский (однофамилец художника Константина Богаевского). За 14 лет службы (с 1906 по 1920 годы) он получил уважение и любовь прихожан, стал благочинным Феодосийского округа.

- Как рассказывала мне одна пожилая феодосийка, батюшка Алексей Богаевский был всеми очень любим. Он был настоящим духовным наставником, прихожане с радостью его звали в дом на чай, делились радостями и бедами, а батюшка мог наставить и утешить их, - рассказала Т. Пермесская.

Последний священник этого храма отец Евгений Руд енко, по воспоминаниям современников, был очень образованным человеком, но часто побаливал. Доктора, которые его навещали, рассказывали, что он играл на фисгармонии.

 

- На 49 году жизни 10 августа 1961 года он отошел к богу: ровно через три месяца, как разрушили храм, в котором он служил. Сердце не выдержало , случился инфаркт, - пояснила председатель попечительского совета.

«Гагарин бога не вида л»

В 30-е годы советская власть проводила антирелигиозную камп анию, и в 1938 году, как и большинство церквей Крыма, Храм Всех Святых закрыли. В 1942 году во время фашистской оккупации храм снова стал действовать.

- Немцы церковь не тронули. Более того, разрешал и людей крестить, а военных хоронить в военной форме, - сказала Татьяна Юрьевна.

В 1961 году, при Хрущеве, начался новый виток антирелигиозной пропаганды. В этом же году закрыли и Киево-Печерскую Лавру. А 11 мая 1961 года взорвали феодосийский Храм Всех Святых – решили, что 80-летнее здание стало аварийным. Но вот только рабочие не смогли разобрать церковь, поэтому привлекли военных – они и подорва ли церковь ночью.

- Это был один из последних разрушенных храмов в Крыму, - добавила Т. Пермесская. – Кстати, новую волну антирелигиозной пропаганды связывают с первым полетом человека в космос – Гагарин в космосе побывал и сказал, что бога там не видал. 

От первого храма Всех Святых остались церковные ворота и склеп-часовня  князей Чернецких.

- Бог уберег и часовню Шкариных – это копия средней главы московско го собора Василия Блаженного, - сказала Т. Пермесская.

Уникальная роспи сь

Старое кладбище закрыли для захоронений в 1978 году, часовня и руины храма пришли в запустение. В начале 90-х было несколько попыток восстановить храм. И только в 1996 году с приходом и стараниями отца Михаила Сытенко – в будущем  благочинного феодосийского округа – начались подготовительные работы по восстановлению храма. Группа архитекторов по старым фотографиям и документам сделала проект. В 1999 году началось строительство, в 2001 установили главный купол и крест, строительство завершилось в 2003 году, а 30 ноября 2005 года митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил храм.

- Новый храм выстроили на месте старого. Для него заложили новый фундамент, немного отступив от прежнего, пострадавшего от взрывов, - рассказала Татьяна Юрьевна. – Внутри храма уникальная роспись – стены покрыты золотом,  а по золоту сделали роспись. Занимались этим художники из Северо-Донецка во главе с Еленой Макеевой.

Еще один вз рыв

Прошлой осенью, вечером 20 октября, в цен тре Феодосии прогремел взрыв. Он произошел в церковной лавке храма и был настолько мощным, что по з данию пошли трещины, внутри снесло перегородки, площадь перед входом на рынок была усеяна битым стеклом и кусками штукатурки.

Чтобы выяснить причину взрыва, провели несколько экспертиз, но точку в расследовании этого происшествия до сих пор не поставили, по крайней мере, официально об этом не сообщалось. Сперва объявили, что взорвался газ из-за  утечки, но потом возникли сомнения в этой версии, звучали предположения, что это был преднамеренный подрыв.

Осенью подсчитали, что на восстановление храма, воскресной школы, просфорной, церковной лавки и библиотеки потребуется более 150 тыс. грн. П ровести восстановительные работы удалось только спустя восемь месяцев после взрыва.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.