X

Летом количество преступлений в Крыму растет

09:12 29.06
Традиционно летом в Крым отправляются не только отдыхающие: беспечные туристы нередко становятся жертвами воров-гастролеров.
Летом количество преступлений в Крыму растет

В милиции отмечают, что некоторые курортники отправляются на пляж сразу по приезду со всеми вещами. Иногда бывает так, что от этих вещей их тут же избавляют воры

Руководство милиции утверждает, что при своевременном обращении потерпевших преступления удается раскрыть по «горячим следам», но, как правило, заявители обращаются очень поздно – «гастролеры» успевают скрыться.

Опасные туристы
Прокуратура Феодосии изучила состояние криминогенной ситуации в регионе и пришла к выводу, что в регион приехало много злоумышленников из Украины и стран ближнего зарубежья. Как сообщил «Кафе» старший помощник прокурора Антон Филиппов, особенно увеличилось количество краж личного имущества.
А. Филиппов отметил, что часто граждане оставляют без присмотра свои вещи, либо поручают их на попечение маленьких детей, а потом не могут найти ни вещей, ни ребенка.
- В Коктебеле и Курортном участились случаи пропажи детей. Практически ежедневно в милицию приводят одного или двух потерявшихся малышей, - рассказал начальник Коктебельской милиции Олег Фомин. – К счастью, родители всегда находят своих чад, но их беспечность просто удивляет. Причем теряются дети и приезжих, и местных жителей.
Сейчас в курортных поселках постоянно регистрируют преступления, совершенные гастролерами.
- На прошлой неделе в Коктебеле в одну из частных гостиниц поселилась пара ребят из России, которые, переночевав одну ночь, исчезли в неизвестном направлении, прихватив все самые ценные вещи постояльцев из соседних номеров, - привел пример О. Фомин. – Летом гастролеры прибывают в Крым, едут вдоль побережья и совершают по одной или две кражи в каждом населенном пункте. Их можно поймать случайно или при немедленном обращении пострадавших в милицию, но в вышеуказанном случае граждане подали заявление спустя сутки – когда воры уже покинули, возможно, даже Большую Феодосию.

Опасные местные
В течение июня несколько туристов одной из здравниц Судака заявили в милицию, что через незапертые окна в их номера проник вор. Он «подметал» буквально все, что попадалось под руку: мобильные телефоны, ноутбуки, МР3-проигрыватели, цифровые фотоаппараты, фены, обувь и прочие вещи. Сотрудники уголовного розыска Асан Ганиев и Алексей Овчинников установили личность подозреваемого и задержали его.
- Им оказался 43-летний житель одного из близлежащих районов Крыма, безработный отец двух совершеннолетних детей. Ранее он неоднократно был осужден за кражи, но «ремесло» не бросил, - рассказали оперативники. - После предъявления ему неопровержимых улик подозреваемый поведал, что в конце апреля приехал в Судак на поиски работы. Трудоустроиться на высокооплачиваемую работу не удалось, но он нашел легкий способ заработка благодаря беспечности пострадавших, оставляющих в номерах с открытыми окнами кругленькие суммы и ценные вещи. С апреля вор «чистил» номера первых этажей здравниц Судака.
В ходе операции «Розыск» в Керчи 10 июня задержали 27-летнего горожанина за разбойное нападение на 17-летнего керчанина, совершенное совместно с подельником 18 мая на улице Генерала Петрова.
- Задержанный имеет богатое криминальное прошлое: в 15 лет был осужден за умышленное убийство. На путь исправления парень не стал, продолжал совершать новые преступления и на свободе долго не задерживался. Освободившись в последний раз в марте, он начал с краж – срезал с крыш домов кабели интернет-связи, - рассказала следователь 3 отдела Керченской милиции Анна Павлюченко. – Потом стал нападать и грабить нетрезвых мужчин. Как рассказал сам задержанный, в своей криминальной практике он придерживался принципа - не нападать на женщин, детей и стариков. 18 мая он с товарищем потребовал у парня деньги, получив отказ, стал избивать его по голове. После того как потерпевший потерял сознание, злодеи забрали у него мобильный телефон и скрылись. На следующий день в районе троллейбусной остановки «Швейная фабрика» он напал на 36-летнего керчанина, ударив его по затылку. Подвыпивший мужчина потерял сознание, а, придя в себя, обнаружил пропажу телефона и денег. В течение мая этот злоумышленник напал еще на нескольких граждан, 12 потерпевших уже опознали своего обидчика. Сейчас он задержан.
По информации Отдела по связям с общественностью (ОСО) Крымской милиции, 26 июня в Керчи задержаны 37-ми и 25-летний местный житель, подозреваемые в нападении на 37-летнего горожанина.
С применением физической силы они отняли у него мобильный телефон «LG».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.