X

Похолодание в Крыму напугало туристов

09:08 06.07
В конце июня в Украину пришла непогода, сопровождавшаяся сильными ливнями, грозами, шквальным ветром и ощутимым похолоданием. Не стал исключением и Крымский полуостров, где среднесуточная температура воздуха опустилась на несколько градусов.
Похолодание в Крыму напугало туристов

Похолодание в Крыму напугало туристов

Кроме того, метеорологи зафиксировали самую низкую температуру воды в Черном море за последние 66 лет. Резкое похолодание сказалось на курортном сезоне: поток туристов значительно уменьшился.

Исторический минимум
Похолодание в конце июня – начале июля для Крыма достаточно типично, однако такого резкого снижения температуры здесь не наблюдали давно. Как рассказал «Кафе» и.о. начальника Феодосийской метеостанции Владимир Зайцев, это похолодание нельзя назвать аномальным, однако и типичным оно не является:
- Что касается начала июля, то за последние десять лет среднесуточная температура воздуха в это время составляла 23 градуса, а сейчас она не превышает 21 градуса. Более сильное похолодание мы отметили в конце июня. Ночь 29 июня была самой холодной за последние 66 лет, то есть в послевоенный период: 12,4 градуса. Это был абсолютный минимум.
По словам В. Зайцева, резкое похолодание не могло не сказаться и на температуре воды в Черном море. Поскольку и накануне похолодания жарких дней выдалось не так уж много, то морская вода успела прогреться на небольшую глубину: 15-20 см. Чуть позже ветра изменили свое направление на южное и юго-западное, а это, в свою очередь, привело к сгону верхних, уже прогретых, слоев воды.
- Температура воды в море также достигла исторического минимума: если проанализировать данные за последние 66 лет (а место, где мы измеряем температуру моря, практически не изменилось с тех пор), то можно констатировать следующее. Усредненно по состоянию на это же время температура воды составляла 18-20 градусов. У нас сейчас фиксируется температура не выше 14-16 градусов, а в конце июня опустилась до 9 градусов у побережья Феодосии. Вообще, и раньше в это время из-за южных и юго-западных ветров вода в море обычно холодала. Например, в 2003 году в начале июля температура морской воды составляла 9,5-10 градусов, потом она прогрелась до 16-19, а 8 июля снова снизилась до 11 градусов. И только с 22 июля уже можно было купаться: вода прогрелась до 22-23 градусов. В 2008 году в это время температура воды тоже понизилась и составляла 14-18 градусов. Потом она все равно прогреется, но когда это произойдет, сказать сложно: пока ветер продолжает дуть с юга, сгоняя теплые слои воды, - отметил Владимир Владимирович.

Отдыхающих меньше на треть
Как сообщила начальник Управления по курортам и туризму Феодосийского горисполкома Ольга Полунина, поток туристов в регион существенно снизился:
- На сегодняшний день мы зафиксировали отставание по количеству прибывших отдыхающих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34%. Это связано, прежде всего, с холодной погодой, особенно сказывается на количестве отдыхающих холодное море.
А вторая причина – резкое уменьшение среди числа отдыхающих туристов из Беларуси в связи с экономическим кризисом в этой стране. У нас раньше отдыхало немало белорусов, и основная масса граждан этой страны в Крым не приехала. Это успели ощутить на себе наши пансионаты и предприятия курортного бизнеса. Но я думаю, что с потеплением ситуация исправится. Еще неделя, и начнется пик сезона, - отметила О. Полунина.

Прогнозировать сложно
В то же время в ПАО «Крымтур» отмечают, что в этом году пассажиропоток в Крым увеличился по сравнению с прошлым годом:
- Данные железной дороги и авиакомпаний свидетельствуют о том, что пассажиропоток растет. Да это видно невооруженным глазом: посмотрите на прибывающие в Симферополь поезда. Куда-то же эти люди деваются, правда? В то же время, роста числа отдыхающих официально мы не наблюдаем. Мы связываем это с тем, что из года в год в Крыму растет число частных пансионатов и мини-гостиниц, которые работают нелегально. Услуги отдыхающим по расселению они предоставляют, а по документам это не проходит. Вот и получается, что число прибывших и число отдохнувших разнятся довольно сильно, - рассказала руководитель отдела продаж ПАО «Крымтур» Галина Савчук.
Однако, по ее словам, снижение количества отдыхающих действительно наблюдается, и это связано не только с неправильной документацией. Среди основных причин, которые отразились на уменьшении потока туристов, Г. Савчук назвала повышение цен на крымских курортах и сильное похолодание:
- Наши курорты, к сожалению, неконкурентоспособные. Да, многие туристы отмечают, что в ту же Турцию ехать удобнее и дешевле. Сервис они получают высокого уровня по принципу «все включено», а у нас качество предоставляемых услуг значительно хуже, а цены значительно выше. Да, в начале года были прогнозы, что из-за нестабильной ситуации в Египте Крым посетит небывалое количество людей. Нет, этого не произошло и наверняка уже и не произойдет.
Экономический кризис в Беларуси, по словам Галины Савчук отразился в целом на посещаемости Крыма незначительно: это коснулось лишь отдельных регионов, которые белорусы посещали традиционно часто. В то же время наблюдается снижение количества отдыхающих среди россиян. Виной этому называют информацию о холере в Азовском море, получившую резонанс в СМИ. По словам туроператоров, жители соседних стран не разделяют Азовское и Черное море, а потому эта ситуация не могла не сказаться и на снижении потока отдыхающих на черноморские курорты.
Еще одной тенденцией этого года туроператоры называют то, что отдыхающие не спешат покупать путевки заранее:
- В предыдущие годы путевки покупали предварительно на месяц-два вперед. Раньше по состоянию на это же время люди выкупали большую часть путевок уже на конец августа, а сейчас у нас еще не проданы путевки на конец июля. Поэтом говорить о прогнозах сложно.

Вместо мороженого – чай
О том, что многие туристы разъезжаются по домам из-за холода, говорят все, кто задействован в курортном бизнесе.
- Люди приходят на пляж подышать морским воздухом, ни о каком купании не может быть и речи. Не заказывают прогулки на катамаранах, не хотят совершать полет с парашютом над заливом, - рассказали продавцы.
Похолодание сказалось даже на тех, кто продает мороженое: люди больше налегают на горячий кофе, а многие так и вовсе стали завсегдатаями небольших кафе, где готовят глинтвейн. На улицах Феодосии вечером можно было наблюдать отдыхающих, которые кутались в одеяла: теплых вещей с собой они не взяли.
- Люди просят усадить их на такие места, где меньше сквозит. Заказывают чай, просят принести пледы. Больше идут в закрытые помещения, летние кафе из-за этого страдают, - рассказала помощник администратора одного из ночных клубов.
Впрочем, на днях снова потеплело, и первые смельчаки стали пробовать купаться. Правда, большинство купающихся плавают не дольше 5-10 минут. Говорят, ноги сводит.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.