X

В Керчи отметили юбилей Романа Сердюка

09:33 03.05
В Керчи 24 апреля отметили 80-летие известного скульптора Романа Сердюка. Мастер ушел из жизни в 1992 году, но его работы и сегодня украшают улицы и парки города; мемориальные сооружения, посвященные подвигам партизан Аджимушкая и десантникам Эльтигена, напоминают молодым горожанам о суровых буднях героев. По стопам отца пошла и дочь Оксана, которая сегодня руководит художественным отделением в школе искусств, носящей имя мастера.
В день юбилея в фойе школы установили бюст Романа Владимировича, авторы которого – ученики скульптора Александр Мельник и Виктор Будин, отдали долг памяти своему наставнику. Главный архитектор города Анатолий Сальников, открывая бюст, отметил, что выпускник Симферопольского художественного училища приехал в Керчь в далеком 1960 году, и с тех пор город стал для него родным. Все монументальные произведения, украсившие Керчь – дело рук скульптора. Своими воспоминаниями о творчестве отца поделилась и Оксана Романовна, перечислив ряд барельефов и композиций, которые органично вписались в городской пейзаж. - Всем горожанам хорошо знаком памятный знак у проходной порта, установленный в честь 150-летия главных морских ворот города; памятник Пушкину в городском доме культуры, барельефы на домах, дающих начало улицам Горького и Кирова, - рассказала она. Познакомиться с творчеством скульптора смогут все горожане на выставке, которая открылась в картинной галерее 25 апреля. Здесь представлены работы в камне и металле, такие как портрет комиссара подземного гарнизона Парахина, известного рыбака, героя соцтруда Гайдука, который был ближайшим другом Р. Сердюка и ряд других. - Кроме галереи портретов, представленных на выставке, можно будет увидеть много фотографий, запечатлевших произведения скульптора разных периодов жизни, - отметила Оксана Романовна. – Большинство работ сейчас находятся в различных выставочных залах Украины и в частных коллекциях, и не являются собственностью города и семьи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.