X

Каким раньше был Первомай

09:26 01.05
Накануне праздника «Кафа» спросила у некоторых феодосийцев, каким был самый яркий Первомай в их жизни. Большинство опрошенных отмечали, что по-настоящему праздничное настроение этот день дарил им в детстве и юности.
«Люди радовались встрече праздника на родной земле» Руководитель народного крымско-татарского ансамбля танца «Кара-Даг» Леннара Либерман: – Самые запоминающиеся Первомаи были в советское время – в моем детстве и юности. Я тогда жила в Узбекистане. К этому празднику люди всегда очень активно готовились: приводили все в порядок, белили дома, шили новые платья. 1 мая мы все шли на парад, а 2 мая – проводили маевки. В роще у нас играл духовой оркестр, туда весь город съезжался. Девочки надевали новые белые и голубые платья. Оркестр играл чудесно, дети воспитывались на красивой музыке. Взрослые на празднике танцевали вальс, а мы им подражали. В это время пробуждалась природа, цвели деревья, это был действительно праздник труда и весны. Но больше всего запомнились первые после нашего возвращения на родину майские праздники в Крыму. Первомай 19 лет назад совпал с народным праздником весны Хыдырлезом. Эти воспоминания переполняют сердце радостью до сих пор. Тогда со всего Сакского района собрались музыканты – наши соотечественники. Звучала народная музыка, дети танцевали, мужчины показывали свою удаль в борьбе – куреш. Девушки в красивых платьях катались на увитых цветами качелях. По традиции проходили смотрины – парни выбирали невест. Люди очень радовались, что встречают этот праздник на родной земле.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.