X

Керченские рыбаки попали в Африку вместо Болгарии

09:19 07.11
«Помогите вернуть наших мужей и сыновей домой», - с такой просьбой обратились в керченский профсоюз работников торгового и рыбного флота жены и матери моряков, которые на рыболовных судах «Шельф» и «Ниара» в июле ушли на промысел в Черное море, а оказались у берегов Африки. Для повара одного из судов этот рейс оказался последним: керчанин умер от приступа малярии. Желая привлечь внимание общественности на ситуацию, в которой оказались их близкие, родные моряков направили обращения в СБУ, МИД Украины.
Подробности этой истории на пресс-конференции рассказал председатель профсоюза Борис Вейшторт. - В июле два керченских промысловых судна «Шельф» и «Ниара» прибыли в Феодосию и оттуда согласно условиям контракта должны были отправиться на лов рыбы к берегам Болгарии, - сказал он. - Как и почему керчане оказались в океане у побережья Африки, никто из представителей фирмы «Алькасар», отправлявших моряков на промысел, вразумительного ответа не дал. По словам профсоюзного лидера, директор фирмы Игорь Иванов продолжал уверять родственников, что обстановка на судах вполне благополучная, сулил морякам большие уловы и достойную оплату. Но, как стало известно из телефонных сообщений моряков, у берегов Африки один член экипажа умер. Все переговоры родственников с руководителем фирмы о транспортировке тела моряка на родину пока остаются безрезультатными. Рассказ руководителя профсоюза дополнили матери, жены и бабушки членов экипажа, с тревогой ожидающие вестей. - Последние звонки по сотовым телефонам мы получали давно – еще когда суда находились вблизи Камеруна, а сейчас связи нет, и мы ничего не знаем о наших мужчинах, - со слезами на глазах утверждали керчанки. Беспокоит родных и приближающаяся зимняя пора, штормы в океане, трудно преодолеваемые небольшими судами, назначение которых – ловить рыбу во внутренних морях, а не на океанских просторах. - Надеяться на хороший улов с тем оборудованием, которое находится на этих судах, невозможно. Но жажда денег, похоже, затмила разум у организаторов этого похода в океан, - считает Б. Вейшторт. - Непонятно, как заключались контракты и почему опытные моряки, многие из которых провели на промыслах десятки лет, поверили щедрым обещаниям фирмы. Не удалось сотрудникам профсоюза выяснить, как без соответствующих документов и разрешений оформлялся отход из Феодосии, о котором позже сообщили сотрудники СБУ, утверждая, что он был незаконным. - Эта печальная история еще раз должна убедить всех керчан, намеренных уйти в море на судах загранплавания, досконально изучать все имеющиеся сведения о той или иной фирме, предлагающей свои услуги при оформлении документов; заранее, подписывая контракт, тщательно проверить все пункты договора и при возникшем сомнении, заручиться поддержкой профсоюза, - подчеркнул Борис Вейшторт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.