X

В Крыму на вокзалах идет охота на туристов

15:44 21.07
В Симферополе приезжие могут пострадать от гадалок, в Керчи воруют багаж, а в Судаке — неприятности от таксистов.
В Крыму на вокзалах идет охота на туристов

В Крыму на вокзалах идет охота на туристов

Как театр начинается с вешалки, так курорт начинается с вокзала. Вместе с сотрудниками милиции мы составили список опасных вокзалов Крыма, а помогли нам в этом опытные туристы и местные жители, пишет газета Сегодня.

Симферополь. Многие туристы путешествие по Крыму начинают с вокзала Симферополя, курортники с чемоданами и сумками прибывают сюда круглосуточно. Первыми их встречают таксисты — ищут жертву видом побогаче и торгуются уже в пути, втрое завышая цены. Но опытного курортника на такой мякине не проведешь: он сразу устремляется к автобусным кассам. На этом пути их подстерегает следующая опасность - милиция. Да-да, милиция, которая нас бережет, на вокзале иногда превращается в источник опасности, умышленно задерживая опаздывающих, мучительно долго осматривая вещи и вымогая деньги, твердя, что вы что-то нарушили.
А вот по данным милиции ни цыган, ни "оборотней" на вокзале нет. Как рассказал "Сегодня" начальник штаба линейного отдела на станции Симферополь Юрий Соляник, чаще всего на вокзале ловят мошенников (в этом году 10) и хулиганов (45). Хулиганы тут, по словам Соляника, водятся из-за "наливаек", а мошенники - из-за большого скопления людей.
 
Джанкой. Через станцию Джанкой проходят все поезда, идущие в Крым из Киева и Москвы. На остановке путники выходят из поезда прогуляться и попадают в переделки. В линейном отделе на станции Джанкой в этом году зарегистрировано 223 преступления, 9 из которых тяжкие. Здесь бьют, грабят, продают и покупают наркотики.
"Недавно мы поймали двух местных - на вокзале продавали марихуану. Дома у них нашли 250 кустов этого зелья", - рассказывает помощник начальника линейного отдела милиции на станции Симферополь Наталия Пересада. В поездах продают поддельную икру из водорослей. И все же, Джанкойский вокзал, по мнению милиции, не самое страшное место, правоохранители объясняют: если, например, у человека, который выехал из Харькова, украли по пути кошелек, он заявляет в Джанкое, поэтому преступлений зарегистрировано так много.
"Там такие показателя, потому что наши ребята работают хорошо. А девять тяжких преступлений на самом деле не так страшны, это не изнасилования и не убийства", — поясняет Пересада.

Севастополь. На вокзале города-героя на туристов охотятся квартиросдатчики: могут обмануть по части месторасположения, комфорта и цены, поэтому, снимая квартиру, лучше вооружиться картой города. А сумки держать при себе - в этом году тут обокрали уже 28 человек.

Керчь. Основной проблемой керченского вокзала и милиция, и местные жители, как и севастопольцы, в один голос называют кражи — в этом году только по официльным данным их уже 24. Воры тащат оставленные без присмотра сумки и кошельки из карманов. Зато не бьют - разбоев и грабежей, по данным милиции, не зарегистрировано.
 
Евпатория. Местные жители рассказывают — основную угрозу для туристов представляют здешние таксисты и бабушки, сдающие квартиры: "Такси по вызову у нас стоит 10-20 гривен по городу, а "бомбилы" могут заломить цену втрое больше. Еще у нас очень шустрые бабушки, убеждающие, что их квартира — единственная свободная в городе. С ними надо торговаться, тем более что на вокзале есть квартирное бюро", — рассказывает местная жительница Людмила.
Кроме того, по данным милиции, тут проходит наркотрафик: "Неподалеку проходит фестиваль "Республика Z", куда съезжаются любители наркотиков. Зачастую с прибытием пассажирских поездов бывают факты изъятия наркотических средств", — рассказывает начальник линейного отделения на станции Евпатория Виталий Лебин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.