X

В Керчи нашли авиабомбу

09:04 09.05
Последствия кровопролитных боев под Керчью в годы войны до сих пор дают о себе знать неожиданными взрывоопасными находками, одну из которых в конце апреля строители обнаружили при земляных работах на базе отдыха «Виктория» в поселке Героевка. Пиротехники специального морского отряда МЧС вывезли бомбу на полигон и взорвали.
Алла Романова, Елена Чердак
Владелице пансионата Светлане пришлось пережить немало тревожных часов, пока прибывшие по вызову саперы обследовали территорию, определяли характер и размеры скрытой в земле бомбы, эвакуировали жителей близлежащих домов. Начальник отряда саперов Альберт Литвин заверил женщину, что все помещения базы отдыха, цветники и хозяйственные постройки, возводимые в течение нескольких лет, не пострадают. – Саперы определили, что это – советская 100-килограммовая авиабомба времен Великой Отечественной войны, – сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС Украины в Крыму. – Боеприпас, судя по внешним признакам, находился в опасном состоянии и мог «рвануть» в любой момент. Радиус сплошного поражения бомбы – 50 метров, а ближайшее здание от места находки расположено в 15 метрах. Спасатели срочно эвакуировали находившихся на близлежащей территории людей – всего 180 человек. Бомбу с помощью автокрана подняли из ямы и со всеми предосторожностями доставили на полигон в Новоивановский район, где и уничтожили. По информации сотрудников МЧС, при строительстве этой базы отдыха в 2003 году, на ее территории обнаружили останки 13 бойцов, которых перезахоронили с воинскими почестями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.