X

Экологи Керчи выступают против автогонок

09:02 08.05
В Керчи с 15 по 18 мая под патронатом Федерации автомобильного спорта Украины планируется провести авторалли класса «экстрим», маршрут которого пройдет по территории заповедной степи. Ученые-экологи утверждают, что скоростные автогонки нанесут непоправимый вред растительному и животному миру заповедного уголка полуострова.
Соревнования, в которых примут участие любители высоких скоростей, пройдут на территории бывшего Багеровского полигона, которой, как пояснил руководитель городской ассоциации «Экология и мир» Виктор Попов, по решению Верховной Рады Крыма, придан статус регионального ландшафтного парка местного значения. По словам эколога, в степи произрастают редкие виды растений, водятся животные и птицы, такие как стрепет и дрофа. – Судьба Караларской степи не первый год вызывает тревогу у ведущих ученых Крыма, – уверяет В. Попов. – Сейчас многие участки степи распахиваются, ведется дачное строительство. Этот процесс создает угрозу для единственной в Украине популяции стрепета, гнездовий степных журавлей, утки-огаря, полозов и других обитателей заповедника. А май – месяц тишины, когда у птиц и животных появляется потомство, и в этот период нужно особенно бережно учитывать законы природы. В качестве примера безжалостного отношения к природе, Виктор Федорович рассказал о «вторжении» в Казантипский заповедник московской киногруппы, в арсенале которой была тяжелая техника. – Чтобы подобное не повторилось на просторах Караларской степи, надлежит хорошо подумать, а стоят ли минуты спортивного азарта и удовольствия от ревущих скоростных машин сотен жизней насекомых и пресмыкающихся, – сказал председатель ассоциации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.