X

Жители Большой Феодосии жалуются на воду

09:13 08.05
Феодосийцы остались недовольны тем, что их не предупредили о хлорировании воды, а жители Коктебеля пожаловались, что их традиционно оставили без воды на майские праздники. Городские власти объяснили, что содержание хлора в воде не превышало нормы, поэтому необходимости оповещать населения они не увидели. А поселковые власти сослались на водоканал.
В Коктебеле строительство обещанных накопительных резервуаров для запаса воды не завершено, поэтому местные жители в праздник столкнулись с серьезной проблемой. На вопрос «Кафы» о причинах отсутствия водоснабжения мэр Коктебеля Алексей Булыга сказал: - Спросите об этом у начальника Феодосийского водоканала господина Налбантова, который каждый год без предупреждений устраивает Коктебелю экстрим. В течение нескольких дней журналистам не удалось связаться с Вехатом Налбантовым. Чуть ранее горожане возмущались тем, что перед праздниками без предупреждения хлорировали воду. - У нас вообще была угроза, что мы могли остаться без воды, потому что вода в водохранилище не поступала, не закачивалась, - объяснила «Кафе» исполняющая обязанности мэра Феодосии Татьяна Гришина. – Наша вода, которая находилась в водохранилище, она нуждалась в том, чтобы проводить усиленное хлорирование. Поэтому сейчас вода поступает и усиленное хлорирование будет снято. - Обычно всегда предупреждали: в течение трех дней воду не пить, - напомнили Т. Гришиной. - Она в пределах нормы была. Кипячение как раз давало тот эффект, чтобы избавиться от хлора. Излишнее хлорирование когда, то население всегда предупреждается. Этого не было нарушения. За этим у нас строго следят. Однако как сообщил «Кафе» заведующий лабораторией общественной организации «Экология и мир» Эдуард Березовский, согласно санПиНу (Положение о порядке проектирования и эксплуатации зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения – прим. ред.) от 1 января 2005 года каждый водоканал, проводя хлорирование воды, должен обязательно проверять не только остаточный хлор в воде, но и хлорорганику. - Согласно ГОСТу, проводя исследование, водоканал мог увидеть, что вода в норме. Но он не мог проверить хлоорганику, так как у Феодосийского водоканала нет специальной аппаратуры, а значит и не может утверждать, что вода безопасна для здоровья граждан, - уточнил Э. Березовский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.