X

Октябрьская революция отмечает юбилей

10:27 08.11
В постсоветских странах 7 ноября отмечают 90-летний юбилей Октябрьской революции, для кого-то великой, для кого-то не очень. Но как бы то ни было, идеологическая и временная отстраненность дает возможность переоценить значение событий 1917 года.
Седьмое ноября давно уже не день красного календаря. Хотя для многих из тех, кто свои зрелые годы прожил в советской эпохе – это по-прежнему праздник, торжественный и важный. Для тех, кто прощался с детством вместе с СССР – это феерия, о которой можно вспоминать, рассказывать детям и внукам: парады, демонстрации, воздушные шарики, различная вкуснятина на праздничных столах, слегка возбужденные спиртным взрослые. Для нового поколения – это неведомо что, о чем можно составить представления только по документальной хронике, советским фильмам и рассказам бабушек и дедушек. Как известно, история не терпит сослагательного наклонения. И никто не может сказать, что случилось, если бы большевики не пришли к власти. Да и бесполезно это себе представлять - историю вспять не повернуть. Однако стоит отметить, что времена кардинальных переоценок прошли: то есть в годы строительство социализма все, что было связано с царизмом, ассоциировалось со злом, также как в постсоветское время, злом стала сама октябрьская революция. Сейчас новое поколение историков, чья память не замусорена идеологией, пытаются взглянуть на прошлое трезво. Бесполезно ностальгировать, идеализируя прошлое. Пересмотр истории предполагает обучение на ошибках предков, иначе жертвы гражданской войны были напрасны. И глупо называть капитализм и демократию в ее современном виде – идеалом общественно-политического устройства. Как показывает опыт других стран, демократия американского образца слишком специфична для наших широт. В этом смысле можно согласиться с прежним президентом Украины Леонидом Кучмой, предлагавшим 7 ноября сделать Днем примирения. В конце концов, цитируя еще одного бывшего президента Украины, Леонида Кравчука, «маемо те, що маемо». Давно пора начать ценить прошлое, жить настоящим и созидать будущее.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.