X

Власти заговорили о социальном жилье
И забыли о доступном

09:58 13.05
Власти Феодосии сообщили, что они заинтересованы в получении социального жилья (по пятипроцентной квоте от всего строящегося в городе многоэтажного жилья). Под социальным они подразумевают такое жилье, которое будет выдаваться временно. Ни о каком другом строительстве дешевого жилья в мэрии не помнят, хотя в феврале депутаты зарезервировали 3 га под реализацию президентской программы «Доступное жилье».
На прошлой неделе во время пресс-конференции исполняющая обязанности мэра Феодосии Татьяна Гришина, отвечая на один из вопросов, затронула тему социального жилья. Журналисты попросили ее уточнить, что именно она имеет в виду под этим словосочетанием. - Социальное жилье предусматривает выделение квартир ветеранам войны, малоимущим семьям не под приватизацию, а просто на определенное количество времени, - пояснила Т. Гришина. – Пока ветеран живет, он живет в социальном жилье, потом, как говорится, уходит из жизни, и социальное жилье не может быть подарено детям, оно остается в фонде города и потом вновь распределяется следующему нуждающемуся. Я считаю, нужно накапливать социальное жилье, фонд социального жилья в городе должен быть. Сейчас это как никогда видно, особенно перед праздником, когда идут ветераны. Когда 81 год человеку, и он воевал, он сидит и плачет, что ему нужно жилье. Я считаю, такое жилье город должен иметь. Сейчас мы будем по квоте пятипроцентного жилья накапливать именно социальное жилье, развивать эту программу. И.о. мэра добавила, что не все люди приемлют социальное жилье, так как «оно дается одному человеку, а он, как правило, обросший семьей, и семья, конечно, против того, что после его ухода они лишаются всех прав на это жилье». - Татьяна Васильевна, то, что на Челоноках под недостроем школы три гектара выделили, это под строительство домов по президентской программе «Доступное жилье»? – уточнил журналист «Кафы». - Нет, это не по этой программе он (застройщик Роман Лукичев – прим. ред.) строит. - А разве в этом году не собирались строить молодежное жилье? - У нас своей молодежной социальной программы нет. Это все только в Симферополе. У нас такой программы даже не утверждалось. Напомним, несколько месяцев назад депутаты зарезервировали 3 га на Челноках (на улице Киммерийской) под строительство пяти-шести многоэтажных домов по президентской программе «Доступное жилье». Предполагается, что стоимость квадратного метра в такой квартире не будет превышать $600. - Мы первые выходим с таким решением, не только в Крыму, но и в Украине, - говорили тогда в исполкоме. – Вначале мы собирались выделить три гектара под молодежное, студенческое строительство, но это более проблематично, поэтому мы делаем это под указ президента «Доступное жилье». Три гектара выделяются под УКС, 30% будет финансироваться государством, город участвует землей и сетями. Тогда чиновники и депутаты уточняли, что пока еще не ясно, как будет реализовываться этот проект, то есть сама программа подробно не расписана.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.