X

«Больные корью – зрелище не для слабонервных»

09:26 16.05
В конце мая в Феодосии, как и по всей Украине, пройдет кампания дополнительной иммунизации населения против кори и краснухи. Вакцинацию проведут среди феодосийцев в возрасте от 16 до 29 лет.
На прошедшей во вторник пресс-конференции заместитель начальника Феодосийского Управления здравоохранения Ирина Макарова сообщила, что дополнительная иммунизация – очень серьезное мероприятие, которое потребует от медиков и населения серьезного отношения, а необходимость проведения кампании связана с крупномасштабными вспышками заболеваний корью, которые наблюдаются в Украине с 2005 года. - В последнее время часто появляется информация, что прививки не нужны. Но медики считают, что вакцинация позволяет побороть и пройти болезнь с наименьшими осложнениями, - сказала И. Макарова. И.о. заведующей городской детской поликлиники Татьяна Северинова сообщила, что инфекционное заболевание корь опасно тем, что заразиться от заболевшего человека могут 90% людей, контактирующих с ним: - По статистике в мире до 30 миллионов людей ежегодно заболеваю корью, 83% из них – украинцы, поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендовала провести в Украине дополнительную вакцинацию. Также Т. Северинова отметила, что плановые иммунизации детей в возрасте до одного года против кори стали проводиться в Украине с 1968 года, после чего заболеваемость снизилась в 10 раз, а в 1986 ввели повторную вакцинацию для детей шести лет. Прививка позволяет создать защитный барьер от болезни примерно на 10 лет. Ирина Макарова добавила, что вакцина защитит не только от кори, но и от краснухи. - Краснуха не такое страшное заболевание, как корь, эта инфекция опасна для беременных женщин. В случае инфицирования при беременности поражается плод, и ребенок рождается с врожденными аномалиями или уродством. Врачи отметили, что сейчас без данных о прививках украинские вузы не принимают студентов, а не прошедшим вакцинацию не позволяют выезжать за границу. Медики рассказали, что в городе идет подготовка к дополнительной иммунизации: уже создана бригада вакцинаторов и необходимая для вакцины холодовая цепь, врачи составляют списки молодых людей от 16 до 29 лет подлежащих прививкам. Вакцинацию планируют проводить с 20 мая в течение 10 дней. Осуществлять ее будут мобильные бригады врачей, которые будут выезжать в учебные заведения, организации и на предприятия. Врач-иммунолог Светлана Маликова сообщила, что вакцинировать горожан будут с учетом противопоказаний, до прививки человека будет осматривать врач, а после прививки – наблюдать его еще 30 минут. Чтобы создать иммунную прослойку в обществе, врачи надеются на активность населения. - Ребенок или взрослый больные корью – зрелище не для слабонервных, - добавила Ирина Макарова.- Больные лежат в боксах инфекционного отделения, болезнь длится около трех недель, возможны осложнения и пигментация кожи. Вакцина необходима – это благо, она создаст иммунитет против болезни, и если человек с ней встретится, то перенесет ее легко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.