X

В Феодосии родители вышли на митинг

09:11 31.08
Новый учебный год в Феодосии начался с акции протеста, которую в прошлую субботу, 27 августа, провели родители учеников школы №12 (Ближние Камыши).
В Феодосии родители вышли на митинг

Родители учеников нарисовали к митингу плакаты, на которых выразили свое мнение о происходящем

Жители микрорайона протестовали против восстановления в должности директора школы Ольги Сухоруковой. Ранее, в марте, ее уволили, однако директор обратилась в городской суд и выиграла дело. Теперь О. Сухорукова намерена продолжить работу на должности директора этой школы, а родители обещают добиваться ее увольнения.

«Мы не быдло»
Собравшиеся в школьном дворе родители, а также некоторые ученики и учителя школы, рассказали, что Ольга Сухорукова грубо ведет себя по отношению к детям, позволяя себе высказывать в их адрес оскорбительные выражения, а также не по назначению расходует средства, собранные родительским комитетом.
Более ста жителей микрорайона держали плакаты с надписями: «Мы – не быдло, наши дети – не дебилы», «Школе нужен директор, а не царица». Ведущая собрания, председатель родительского комитета Людмила Костюченко в своем выступлении рассказала об основных претензиях родителей к директору школы. По ее словам, конфликт начался в сентябре прошлого года, когда директор не разрешила провести родительское собрание. Затем члены родительского комитета, получив доступ к денежной документации (квитанциям об оплате), выяснили, что деньги, которые комитет собирает в фонд школы, расходовались не на ремонт школы, а на другие потребности:
- На телефонные переговоры, совершавшиеся со стационарного телефона в кабинете директора, из наших денег оплатили 1400 гривен, на заправку картриджа принтера директора школы – больше 1400 гривен, 900 гривен – на транспортные расходы директора, она ездит на такси. В общем, на такие расходы ушло больше 7 тысяч. Мы хотим, чтобы деньги шли на ремонт коридоров, кабинетов. В кабинетах химии и физики нет воды, шесть лет закрыт спортзал, нет туалета на третьем этаже. Температурный режим существует только на бумаге, а в зимой в классах 8-12 градусов, а в спортзале – 5, уроки по 30 минут идут. До мая этого года в школе отсутствовал медицинский кабинет, только с новым исполняющим обязанности директора он появился, – рассказала Л. Костюченко.
Кроме того, по словам присутствовавших на собрании родителей, О. Сухорукова часто оскорбляет детей и учителей. За шесть лет ее руководства из школы уволились 13 учителей, сменилось несколько завучей.
- Поведение Ольги Ильиничны с первых дней было неадекватным. Она человек настроения. Постоянно создает конфликтные ситуации. Мы у нее – все нетворческие, неквалифицированные, хотя у нас работают учителя, имеющие звания заслуженных, высших категорий, а она считает нас нетворческими, – сообщила библиотекарь школы Валентина Филиппенко, которая много лет работает в школе.
- Сюда учителя не хотят идти из других школ. Нам министерская проверка обещала, что Ольга Ильинична больше не будет работать, а теперь что – как нам с ней работать с 1 сентября? Большинство первоклассников микрорайона в этом году пойдут не в нашу школу, а будут ездить в другие учебные заведения, - рассказала учитель младших классов Елена Милошевич.

Позиция директора
 Во время акции протеста ее участники проголосовали против того, чтобы предоставить слово Ольге Сухоруковой, поэтому прокомментировать ситуацию для прессы она согласилась в школьном помещении. О. Сухорукова считает акцию протеста сфабрикованной, а родительский комитет нелегитимным. По ее словам, управление образования начало преследовать ее после того, как она высказалась против сборa денег с директоров для управления образования:
- Я считаю, что меня оговаривают. Когда была проверка КРУ, выяснилось, что управление образования допустило нарушений на 117 тысяч. И тогда Оксана Федоровна (Оксана Дымнич, начальник управления образования – ред.) собрала всех директоров и сказала сдавать деньги, чтобы она закрыла свои «дыры». Мы сдали, но я выступила против. Вот тогда и началась травля меня как директора школы, хотя я здесь работала шесть лет, и до этого момента все было нормально. Ко мне никаких претензий за все это время не было. Людмила Костюченко выступает против меня на почве личной неприязни, и я буду подавать на нее в суд за моральный ущерб. А родители не посещают родительские собрания, и их вводят в заблуждение, пользуясь их непроинформированностью, - заявила Ольга Ильинична.
Кроме того, она сообщила, что, согласно решению суда, ее не только восстановили в должности с 1 августа, но и должны выплатить 10 тыс. грн. за вынужденный прогул:
- Позиция исполкома ясна: они не хотят выплачивать мне 10 тысяч за вынужденные прогулы. Суд доказал, что они блефовали, – сказала журналистам директор.

«Ситуация недопустимая»
Как сообщил на собрании секретарь горсовета и куратор образования Дмитрий Щепетков, управление образования подало апелляцию на решение суда.
- Мы будем пытаться по тому факту увольнения довести дело, на наш взгляд, до логического завершения, – подчеркнул он.
Д. Щепетков также отметил, что существует ст. 45 КЗоТа «Увольнение руководителя по решению первичной профсоюзной организации», поэтому у собрания профкома, которое должно состояться на этой неделе, есть право уволить руководителя.
- Мое субъективное мнение: ситуация является недопустимой. То, что возник такой конфликт между родителями и директором школы, свидетельствует о том, что вы не имеете права занимать эту должность, - сказал Дмитрий Сергеевич в адрес директора.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.42 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.