X

ЖЭКи Феодосии предлагают жильцам объединяться

09:17 20.05
С приходом весны феодосийцы начинают заниматься ремонтом, и не только в квартирах, но и в подъездах. Однако многие горожане хотят, чтобы ЖЭК хоть как-то возместил им затраты на этот ремонт, ведь, как они подчеркивают, такие работы – обязанность коммунальщиков. ЖЭКи не против, но просят делать все по правилам, и все работы согласовывать с ними.
– Всем известно, что наш тариф по квартплате суммарный, есть перечень услуг, и за каждую – своя стоимость. Отдельной графой стоит и ремонт, – отметил начальник ЖЭКа №3 Михаил Черников. – И потратить на ремонт сумму, большую, чем указана в тарифе, мы, естественно, не можем. А вот выделить ту, что полагается – пожалуйста. Но делать все нужно сообща, а не так: подъезд отремонтировали, а потом только пошли в ЖЭК требовать уменьшения квартплаты. М.Черников посоветовал создавать домовые комитеты. Он пояснил, что когда есть домовой комитет, взаимоотношения между жильцами и ЖЭКом становятся другие – появляется взаимопонимание, и у многих жильцов исчезает недовольство работой конторы. – Если жильцы решили отремонтировать подъезды, то домовой комитет должен обратиться в ЖЭК и все согласовать, – сказал он. – Например, «нам не нужно на эту сумму ремонтировать кровлю, а лучше направьте деньги на ремонт подъезда». Тогда мы можем сделать так, что люди квартплату проплачивают вперед, и мы выделяем эти деньги на тот ремонт, которого они хотят. М. Черников добавил, что если жильцы сначала сделают ремонт, а потом только пойдут в ЖЭК просить уменьшить квартплату, то тут могут возникнуть трудности, и не факт, что контора пойдет таким жильцам навстречу. – Чем раньше вы создадите домовые комитеты, тем лучше, – добавил начальник ЖЭКа. – Например, есть ответственный – председатель – он заметил, что уборщица не работает, и тут же сообщает об этом в ЖЭК, а мы быстро реагируем на жалобу, и поясняем, в чем причина и т.д. Пока же ответственного нет, люди просто смотрят на недостатки в работе ЖЭКа, копят в себе недовольство, а потом в один прекрасный день его изливают на нас, ни во что не вникая, и не выясняя обстоятельств. С домовым комитетом все вопросы мы сможем решать своевременно. М. Черников добавил, что горожане «должны понимать – сумма, заложенная в квартплату на ремонт, невелика…, а те 5% рентабельности съедают всевозможные неувязки, которые есть в нашем законодательстве». – Жильцам с ЖЭКом надо объединяться, и тогда будет одна правда на всех, – подытожил М. Черников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.