X

Фестиваль фантастики в Коктебеле может не состояться

09:12 20.05
На 12-15 июня в Коктебеле намечено проведение Крымского открытого фестиваля фантастики, оргкомитет которого намерен объединить поэтов, прозаиков, редакторов, творческих деятелей, работающих в сфере фантастической литературы Крыма. Однако депутаты Коктебеля усомнились в целесообразности проведения подобного фестиваля, имея горький опыт, когда организаторы за благородными целями на бумаге в действительности скрывали свою коммерческую выгоду.
Организаторы фестиваля «Фандаги на Карадаге» обратились в поселковый совет Коктебеля с просьбой разрешить его проведение с 12-15 июня. Однако депутаты комиссии по культуре усомнились в целесообразности проведения подобного мероприятия. Председатель комиссии Евгений Прочуханов пояснил «Кафе»: - Коктебель является популярным местом для проведения фестивалей, поэтому наша комиссия нередко получает многочисленные просьбы о проведении всевозможных фестивалей. Порой численность комитета организаторов насчитывает не более трех человек, которые обращаются в местный совет с просьбой предоставить им жилье, питание и вино. Взамен они обещают провести фестиваль, который сделает рекламу Коктебелю. Однако наш поселок популярен на столько, что некоторые умные люди стараются даже заработать на этом. На пример прошлым летом мы разрешили проведение фестиваля индийской культуры, организаторы которого установили на набережной массу лотков торгующих сувенирами атрибутики кришнаитов без уплаты налогов. По словам Е. Прочуханова, организаторы фестиваля «Фандаги на Карадаге» пока предоставили только письмо – просьбу, а программу и задачи фестиваля не пояснили. Поэтому разрешение на его проведение пока поссовет не дал. Однако информационное агентство «Е-Крым» уже сообщило о проведение Фестиваля фантастики, и обнародовало его программу. Как следует из сообщения агенства, устроители планируют вручить участникам мероприятия премию «Чертов палец», утвержденную заместителем главного редактора крымского фантастического альманаха «Фанданго» Николаем Немытовым за лучший фантастический рассказ о Крыме. Н. Немытов отметил, что также планируется вручение премии «Звезда КЭЦ», учрежденной Клубом фантастов Крыма. Работы победителей по традиции будут опубликованы в альманахе «Фанданго». По мнению организаторов, фестиваль призван объединить поэтов, прозаиков, редакторов, творческих деятелей, работающих в сфере фантастической литературы Крыма. А его кульминацией станет концерт николаевской рок-группы «Собачье сердце».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.