X

Проводники недовольны низкой зарплатой

09:27 21.05
В минувшие выходные пассажиры поездов киевского формирования слышали, как проводники планировали провести акцию протеста. Руководство железнодорожного транспорта утверждает, что пока проводники не уведомили о своих планах проведения забастовки. Однако работники поездов дальнего следования феодосийского формирования не собираются поддерживать киевских коллег.
Светлана Клепс, Татьяна Магомаева
На «горячую линию» редакции позвонили читатели и сообщили о том, что проводники планируют 22 мая провести акцию протеста, так как недовольны низкой заработной платой. - Я ехала в поезде из Киева в Симферополь и услышала, как проводники собирались в небольшие группы и обсуждали предстоящею забастовку. Они жаловались на очень низкую зарплату, которую им решили еще урезать, невзирая на инфляцию, – сообщила феодосийка Ирина и поинтересовалась. – Интересно, как это будет происходить и не отразится ли это на пассажирах железнодорожного транспорта? Начальник пресс-службы Приднепровской железной дороги Сергей Павленко пояснил «Кафе», что железнодорожники могут митинговать и выражать свое недовольство, как любой гражданин Украины. Однако во время работы они не имеют права проводить забастовки или другие акции протеста. - Законодательство Украины запрещает мешать работе транспорта, особенно государственного, - уточнил он. – В момент трудоустройства каждый проводник подписывает коллективный договор, в котором указано, что любое воспрепятствование работе железнодорожного транспорта влечет за собой уголовную ответственность. Это обязательство железнодорожников перед пассажирами гарантирует движение поездов по расписанию. Сотрудники феодосийской бригады поезда «Москва-Феодосия» рассказали «Кафе», что о забастовке киевских коллег ничего не слышали. - Не знаем, как там киевляне собираются бастовать из-за понижения зарплаты, - удивились феодосийские проводники. – Зарплату нам в последнее время только повышали, да и цены на железнодорожные билеты растут, значит, будет расти и зарплата. Проводники также уточнили, что хоть их работа тяжела и утомительна, бастовать они не собираются.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.