X

Экологи Керчи намерены защитить малые речки

09:27 21.05
В Керчи на базе Государственного морского технологического университета прошла конференция, на которой шла речь о состоянии реки Джарджавы и других малых речек, протекающих по территории Керчи и Ленинского сельского района. Отсутствие финансирования и четкой законодательной базы пока не позволяют решить на уровне города эту сложную проблему.
Руководитель Азово-Черноморской экологической инспекции Ева Паулкина отметила, что в Керчи работы по водоохранным мероприятиям ведутся в недостаточном объеме, а чистоту и оздоровление рек нужно решать комплексно, находить пути сотрудничества органов власти и общественности. Остальные участники конференции тоже подчеркнули, что остановить технический прогресс невозможно, но необходимо свести к минимуму пагубное влияние человеческого фактора на природную среду. Приняли участие в семинаре и молодые экологи из Киева, которые не только поделились своим видением проблемы, но и рассказали о работе с молодежью, проводимой в столице. Киевляне помогают лесникам высаживать молодые саженцы, развивают волонтерское движение, занимаясь благоустройством своей среды обитания. С интересным докладом выступила студентка 3-го курса КГМТУ Алие Адылова, перечислив основные причины, загрязняющие реку, среди которых неисправность коллектора в районе Индустриального шоссе, дачные участки вдоль русла Джарджавы, угольный склад, гаражи, железнодорожная ветка и другие объекты. – Необходимо очистить русло и родники, питающие речку, убрать все вредные стоки, провести лабораторные анализы в устье и рукавах водной артерии, – подчеркнула в своем выступлении заведующая кафедрой экологии вуза Инна Кудрик и другие защитники природы. А преподаватель института Григорий Пыцкий добавил, что обязательно нужно провести паспортизацию всех малых рек и установить водоохранные зоны. В конце форума защитники природы приняли решение продолжать изучение экологического состояния малых рек Керчи и искать спонсоров для финансирования работ в санитарно-защитных зонах. А также походатайствовать перед Керченским городским советом о выделении в 2009 году денежных средств из фонда охраны окружающей природной среды для улучшения экологического состояния речки Джарджавы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.