X

У родственников погибшего много вопросов к ГАИ Феодосии

09:44 24.05
На прошлой неделе юрист Алла Зуева, друг семьи феодосийца, погибшего при пожаре в ГАИ, встретилась с городской прессой. На пресс-конференции она рассказала, что в деле о поджоге много несоответствий. Также юрист предложила поддержать ее инициативу направить это дело в прокуратуру Украины для проведения объективного незаинтересованного расследования, которое установит действительные обстоятельства и определит виновных.
Алла Зуева сообщила прессе, что, чем больше появляется информации о поджоге, тем больше у нее возникает сомнений, что официальная версия ГАИ о событиях 8 мая правдоподобна: - Версия о мщении – это версия для обывателя. У ГАИ изначально была направленность на формирование негативного общественного мнения. Семья погибшего имела опыт судебных разбирательств, и этот человек знал, что все конфликтные вопросы можно решить через суд. Тем более, когда ночью 8 мая работники ГАИ составили протокол задержания, Владимир прошел медосвидетельствование, права у него не отбирали, все можно было решить через суд – выходит, не за что было мстить. А. Зуева считает, что, судя по фотоматериалам оперативно-следственной группы, в ГАИ не было такого значительного пожара, в котором мог бы обуглиться человек. Ведь в эпицентре пожара находились несколько человек, у которых вообще нет ожогов, а в помещении выгорела только декоративная отделка. - Поражает, как сгорел Владимир: сидя под стойкой дежурного в совершенно расслабленной и спокойной позе. Разве человек в сознании будет так гореть живьем? Он будет кататься по полу, сбивать огонь руками, выскакивать на улицу, пытаясь освободиться от чудовищной боли любыми способами: водой, песком, землей, - сказала Алла Анатольевна. – У него есть ожог дыхательных путей, значит, человек был жив на момент пожара. Некоторые части тела погибшего практически обуглились, а на некоторых остались волосы на коже. Разве движущийся человек мог так обгореть? Скорее всего, он был недвижим, без сознания. Юрист показала журналистам снимки оперативно-следственной группы, утверждая, что в помещении ГАИ нет следов тушения пожара. - Зато на других снимках сделанных у стойки дежурного, где сгорел молодой человек, явно просматривается лужа крови. По всем признакам стекло стойки разбито до пожара, скорее всего, оно повредило ногу Владимира, что случилось, когда он был еще жив, - предполагает А. Зуева. – Также на теле погибшего позже выступили пятна, которые появляются только от повреждений и травм тела живого человека. Юрист сообщила, что по официальной версии пожарных вызвали через 25 минут после начала пожара: по показаниям сотрудника ГАИ А. Суханова пожар начался в 19.00, сообщение о нем поступило в МЧС в 19.25. - Правду нам говорят или нет? И что это вообще был за пожар? – недоумевает А. Зуева. При этом она отметили, что у погибшего нет статуса: он не обвиняемый и не потерпевший. По закону, если обнаружено лицо, совершившее преступление, уголовное дело возбуждается в отношении этого лица. В случае с Владимиром дело возбуждено по факту происшествия. В результате у погибшего нет статуса, что закрывает родственникам правовой путь защитить имя человека. - Давайте укажем на несоответствия в этом деле, - воззвала к представителям СМИ А. Зуева. – У нас не много информации, но то, что нам рассказывают – неправда. Нужно ходатайствовать, чтоб этим делом занялась не местная прокуратура, а Украины.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.