X

Мэру Орджоникидзе дали пять лет

19:11 30.09
В пятницу, 30 сентября, состоялось последнее судебное заседание по делу мэра Орджоникидзе Максима Дубинина, его заместителя Станислава Бовшика и депутата поссовета Бориса Кузнецова.
Мэру Орджоникидзе дали пять лет

Мэру Орджоникидзе дали пять лет

В процессе заседания суд заслушал стороны обвинения, защиты, а также потерпевших и подсудимых. Государственный обвинитель попросил суд признать подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки). При этом прокурор Ксения Бубен попросила избрать для Максима Дубинина меру наказания в виде шести лет лишения свободы с лишением права занимать в течение года должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а также конфискацией половины имущества. Для Станислава Бовшика и Бориса Кузнецова гособвинитель попросила по пять лет лишения свободы с конфискацией половины имущества и лишением права занимать ответственные должности в течение года.

Выступая во время судебных прений, адвокаты подсудимых обратили внимание суда на то, что их подзащитные не получали взятку с целью личного обогащения, а деньги планировали потратить на развитие инфраструктуры поселка Орджоникидзе.

По обвинению в вымогательстве и получении взятки от Константина Шапошникова свою вину подсудимый Максим Дубинин признал частично, отрицая факт вымогательства и наличие корыстных целей.  Подсудимые С. Бовшик и Б. Кузнецов чистосердечно раскаялись в содеянном и просили суд о снисхождении.

Что касается второго эпизода обвинения по факту получения взятки у предпринимателя Олега Мазнева, то оба подсудимых по этому делу – и Станислав Бовшик, и Борис Кузнецов – свою вину полностью отрицали.

- В содеянном я раскаиваюсь, при совершении данных действий мной двигало желание сделать поселок возможно лучше и в максимально короткие сроки. Действительно, были выбраны не лучшие способы для достижения хороших, высоких  целей, которые я ставил перед собой. Прошу суд также учесть, что на иждивении у меня находятся мать-инвалид первой группы и бабушка пенсионного возраста, - сказал во время последнего слова Максим Дубинин.

- Тюрьма никого не исправляет, а только портит или убивает. Для меня это – смерть, - сказал в суде депутат Борис Кузнецов.

После совещания суд вынес приговор: М. Дубинин приговорен к пяти годам лишения свободы, С. Бовшик и Б. Кузнецов – к пяти годам лишения свободы с освобождением от основного наказания с испытательным сроком на три года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 13.33 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.