X

Турист чуть не утонул на нудистском пляже вблизи Феодосии (обновлено)

09:58 06.10
Вечером 29 сентября гражданин Беларуси решил порыбачить на резиновой лодочке, но как только он уплыл в море, разыгрался шторм. Путешествие завершилось четырехчасовой спасательной операцией и госпитализацией морехода.
Светлана Клепс, Евгения Генова
Турист чуть не утонул на нудистском пляже вблизи Феодосии  (обновлено)

Счастливый спасенный турист

Турист чуть не утонул на нудистском пляже вблизи Феодосии  (обновлено) Турист чуть не утонул на нудистском пляже вблизи Феодосии  (обновлено)

В минувшую пятницу около восьми часов вечера оперативному дежурному Феодосийского Управления МЧС поступил звонок от жителя Минска, терпящего бедствие в штормовом море в районе Лисьей бухты.

Как сообщил «Кафе» старший инспектор по организации службы Феодосийского Управления МЧС Андрей Лейко, в 20.15 прогулочный катер «Персей» уже отчалил от причала спасательной станции в Коктебеле.

- Курортный сезон уже завершился, поэтому резко сократилось количество прокатного транспорта, привлекаемого к поискам унесенных в море. К счастью, в районе поиска находилась работающая круглогодично спасательная станция в Коктебеле, - уточнил А. Лейко. – Нам повезло, что минчанин неплохо знал местность и сообщал капитану «Персея» Ивану Ивановичу Лелеко точные ориентиры. Однако погодные условия и абсолютная мгла усложняли поиски, а когда пострадавший сообщил, что его сносит к мысу Меганом, то мы обратились за помощью к коллегам в Судаке, которые со спасательной станции Судака – прогулочный катер «Хрустальный», на борту которого находилась оперативная группа Судакского горотдела милиции. Приблизительно в 21.40 у потерпевшего разрядился аккумулятор мобильного телефона из-за многочисленных звонков спасателей и капитанов.

По словам Андрея Викторовича, предполагая, что надувную лодку могло прибить к берегу, спасатели организовали поиск вдоль всей береговой линии Лисьей бухты (4 км).  

- На небе не было ни одной звездочки. Вокруг стояла сплошная мгла. Это невероятно, но в 22.41 в двух километрах от берега напротив мыса Меганом команда «Персея» заметила резиновую лодку с мужчиной, - рассказали спасатели. – Пострадавший пояснил, что еще днем, когда был штиль, ярко светило солнце, он отправился порыбачить от причала поселка Курортное. Увидев лодку рыбака, мы просто ахнули. В ней он мог сидеть, только согнув ноги в коленях. На таком плавсредстве можно перемещаться в бассейне, а не в открытом море.

В Коктебеле белоруса осмотрел врач, после чего мужчину с диагнозом переохлаждение первой степени в машине «Скорой помощи» доставили в терапевтическое отделение Феодосийской городской больницы №1. Как рассказал сам потерпевший, он не успел вовремя среагировать на то, что заплыл слишком далеко, а потом справиться с морским течением на небольшой надувной лодке было невозможно:

- Весла сломались, лодку носило из стороны в сторону. Было темно и холодно, а потом стал разряжаться мобильный. Слава Богу, ребята-спасатели подоспели вовремя, - рассказал Андрей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.76 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.