X

Феодосийцы могут участвовать в интернет-проекте «УкрЯма»

09:52 10.10
Недавно в Украине появился новый сайт «УкрЯма», на котором каждый пользователь может разместить фотографии и информацию о повреждениях дорожного покрытия. Сайт существует две недели, на нем уже есть информация о более чем 80 ямах и выбоинах на дорогах страны.
Феодосийцы могут участвовать в интернет-проекте «УкрЯма»

Феодосийцы могут участвовать в интернет-проекте «УкрЯма»

Сайт «УкрЯма» разместился по адресу ukryama.com. Он является аналогом популярного российского интернет-ресурса «РосЯма», созданного на основе идеи известного блогера Алексея Навального. Каждый интернет-пользователь может добавить на сайт фотографии и другие данные о повреждениях дорожного покрытия в его городе, а также направить жалобу в Госавтоинспекцию, которая обязана отреагировать в течение 31 дня. Если по истечении этого срока яма не отремонтирована, «УкрЯма» автоматически генерирует пользователю новую жалобу в прокуратуру с требованием разобраться с бездействием служб.

Порядок регистрации такой. Нужно сфотографировать на дороге повреждение. О том, что является повреждением, можно узнать в разделе «Стандарты и нормативы». Снимок должен быть сделан, по возможности, с привязкой к местности: в городе это может быть ближайший дом с номером, на трассе – дорожный знак или участок ландшафта. Кроме того, следует проводить измерения повреждений при помощи рулетки или линейки и фиксировать измерения на фотографии.

Далее нужно нажать на кнопку «Добавить» и по карте определить местоположение повреждения. Следующий шаг - загрузка фотографии на сайт. После этого автоматически генерируется текст в ГАИ с требованием установить виновных лиц, возбудить дело об административном правонарушении по статье 140 КУАП.

Необходимо самостоятельно распечатать письмо и отправить его почтой с уведомлением о вручении, либо отослать письмо через интернет, посредством предлагаемых на сайте сервисов. Если в течение 31 дня пришел ответ из ГАИ о том, что все повреждения исправили, и вы лично убедились в этом, нужно сфотографировтаь результат работ и опубликовать его на сайте. Если ответа нет, или пришла формальная отписка, а ямы на месте, то снова можно зайти на сайт и отправить жалобу в прокуратуру. Текст жалобы вновь будет сгенерирован автоматически. После генерации жалобы в прокуратуру ее также необходимо отправить по почте.

Если все эти меры не помогли, команда «УкрЯмы» советует писать по адресу: [email protected] – организаторы проекта обещают разбираться с каждым случаем индивидуально.

Как рассказали «Кафе» организаторы проекта, сейчас о результате его работы говорить рано, поскольку он работает всего две недели.

- В первые дни после открытия мы сразу же отправили три жалобы в ГАИ (две – в Алушту и одно – в Главное управление ГАИ Крыма). По закону должны ответить в течение 31 дня. Пока что ответов нет и, как только получим – будет видно, как настроены крымские сотрудники ГАИ, - рассказали организаторы «УкрЯмы».

На сегодняшний день на сайт уже добавили фото 84 ям, по 52 случаям жалобы направили в ГАИ.

- За некоторое время до «официального» запуска проекта один пользователь из Киева направлял жалобы, и ямы заделали. Так что метод работает, но пока не знаем, как и в каких именно областях, - отметили в «УкрЯме».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.