X

Керченская таможня подготовилась к сезону

09:22 29.05
Керченские таможенники и сотрудники, осуществляющие пограничный контроль на паромной переправе, рассказали журналистам о своей работе в предстоящий курортный сезон, отметив, что она станет значительно интенсивней в связи с увеличением потока пассажиров и автотранспорта. Главная задача контролирующих служб – сократить время прохождения досмотра, соблюдения всех норм и правил, не ущемляющих честь и достоинство пассажиров.
Территория паромной переправы – своеобразный зал ожидания, где встречаются пассажиры, желающие попасть на российский берег и сошедшие с парома на крымской земле. Сейчас и тех, и других немного – на переправе тишина. По словам сотрудников таможни, наибольшее количество пассажиров отправлялись в путь на майские праздники, а напряженные будни еще впереди: летом придется проверять до 500 легковых машин и 4-5 тыс. пассажиров в сутки. В работе проверяющих, как рассказал заместитель начальника таможенного поста Порт-Керчь Дмитрий Жестков, нередки случаи, когда путешественники пытаются что-нибудь перевезти через границу, пряча вещи в тайники. Только с начала года у пассажиров изъято восемь предметов, среди которых исторические ценности, культовые атрибуты, старинные украшения. С 16 мая Украина вступила во Всемирную организацию торговли, в связи с чем в нормативную базу таможенной службы внесен ряд изменений, а сам процесс таможенного оформления обещает стать более упрощенным. – Отменены некоторые ставки таможенного сбора, сняты ограничения на ввоз в страну транспортных средств старше восьми лет эксплуатации, – пояснил заместитель начальника Керченской таможни Леонид Ефимов. О правилах паспортного режима в порту Крым рассказал инспектор пограничного контроля Юрий Цаль-Цалко, обратив особое внимание на соблюдение сроков регистрации для граждан других государств и обязательном наличии всех документов, заверенных нотариусом у пассажиров, следующих через границу с несовершеннолетними детьми. – С наступлением пика летних перевозок мы намерены обратиться к руководству города и в транспортный отдел исполкома с предложением увеличить количество автобусов и маршрутных такси, связывающих паромную переправу с центром города, – отметил Л. Ефимов. – А пассажиры, отправляющиеся в путь на пароме, должны заблаговременно приезжать на переправу, чтобы успеть зарегистрироваться и оформить все документы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.