X

Воры вновь оставляют керчан без связи

09:05 30.05
С начала года в Керчи зарегистрировано 29 случаев хищения телефонных коммуникаций. Кражи совершали в районе улиц Буденного, Ворошилова, первой Пятилетки и в других районах города. Чаще всего злоумышленники проникали в подвалы жилых домов, которые во многих многоэтажках остаются открытыми.
Более двух недель молчат телефоны в квартирах дома №16 на улице генерала Петрова, где живут свыше 700 человек. По словам инженера линейных коммуникаций Евгения Токуна, в подвале дома вырезали многометровый кабель, а восстанавливать линию, когда доступ в помещение открыт для посторонних лиц, не имеет смысла. Коммунальщики же на все требования жильцов закрыть подвальное помещение, реагируют однозначно: средств нет, ставьте решетки за свой счет. – Мы с большим трудом находим кабели, которых порой нет даже в Симферополе, – рассказал «Кафе» специалист по защите имущества Центра электросвязи №4 Александр Кудрявцев. – А в этом доме нужно заменить 500 метров, и с учетом ремонтных работ сумма получается очень внушительная. Цветной металл подорожал, а воры и владельцы пунктов приема окончательно обнаглели и на наших шкафных установках теперь можно встретить объявления, приглашающие сдавать медь, алюминий и прочий металлолом. Давно пора милиции вплотную заняться такими точками. Анализируя факты хищения, специалисты «Укртелекома» пришли к невеселому выводу, что этот промысел набирает обороты: если за весь период 2005 года было 26 случаев хищения проводов, то за пять месяцев текущего – их количество достигло 29. Объектом внимания расхитителей становятся не только подвалы, но и колодцы с проходящими коммуникациями, которые неоднократно разбивали, как случилось в районе старого стеклотарного. Как рассказали сотрудникам «Кафы» жители дома №16, после безрезультатных переговоров с ЖЭКом, они приняли решение не оплачивать коммунальные услуги, пока не будут закрыты все окна и двери, ведущие в подвал. Не остались в стороне и сотрудники правоохранительных органов: начальник третьего отдела милиции Сергей Селиванов подтвердил, что уголовное дело по факту хищения возбуждено, и у оперативников есть уже рабочие версии, которые пока не оглашаются.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.