X

Спасатели исследуют крымские пляжи

09:18 31.05
Еще в апреле в Крыму начали проверять пляжи на наличие опасных предметов, а в мае – готовить пляжи к курортному сезону. Сотрудники МЧС жалуются, что не все руководители местных органов власти относятся к этому с должным вниманием.
Алла Романова, Елена Чердак
Куски железобетонных конструкций с торчащими ржавыми штырями, обломки арматуры и разбитые бутылки – частый «улов» водолазов МЧС. Коммунальщики, в свою очередь, жалуются на местных жителей, которые регулярно засоряют пляжи всяким хламом. «Улов» водолазов – Бывает, что водолазы находят и боеприпасы, тогда приходится вызывать на подмогу саперов, – сказал заместитель начальника Главного Управления МЧС Украины в Крыму Андрей Ватолин. – Чаще всего попадается строительный и бытовой мусор, правда, не менее опасный для отдыхающих: острые железки, штыри, бутылки. Акваторию пляжа мы обследуем, проверяя до двухметровой глубины, практически на расстоянии 50 метров от берега. Как рассказали в аварийно-спасательном отряде специального назначения Главного Управления МЧС Украины в Крыму, без проверки пляжи не получат разрешение на открытие. Обычно специалисты МЧС проводят проверки с апреля по июнь, но бывали случаи, что уже после таких визитов налетали шторма, и пляж приходилось «прочесывать» заново. Только за прошлый год в акватории Черного моря обнаружено и уничтожено 12 взрывоопасных предметов. – К сожалению, не все руководители санаторно-курортных учреждений и местных органов власти относятся к этому с пониманием, – сказали в пресс-службе. Пляжи в Керчи готовят к лету Специалисты Морского спасательного координационного центра, сотрудники которого вместе с водолазами специального отряда МЧС проверяют морское побережье вблизи Крепости, и в Ленинском районе, постоянно обнаруживают в во-де опасные находки времен войны. – Мы подготовили матросов-спасателей, которые будут дежурить на территориях пансионатов все лето, обследовали по заявкам владельцев баз отдыха морское дно в местах купания отдыхающих, – рассказал «Кафе» заместитель начальника Морского спасательного центра Евгений Ланговой. – Заявок на исследование акваторий пляжей, находящихся в коммунальной собственности к нам еще не поступало. По-прежнему не решен вопрос с оборудованием на каждом пляже спасательного и медицинского постов. Самые популярные пляжи Керчи, расположенные в городской черте – «Утинка» и зеленая зона вблизи завода «Фрегат». О зимних штормах напоминают груды морской травы на берегу, камни, затрудняющие подход к воде. Но следы благоустройства с каждым днем все заметнее: сверкают свежей краской грибки и скамейки, строители обновили детскую игровую площадку. Как рассказала «Кафе» мастер предприятия «Автокоммунсервис» Людмила Дилецкая, на пляже предстоит отремонтировать раздевалку, установить мусорные контейнеры, выкосить всю траву. Сотрудники комбината благоустройства готовят к лету главный городской и другие пляжи, расположенные в отдалении от центра Керчи. Директор предприятия Ольга Карамушко уточнила, что, начиная с 15 мая, много сделали на Сморжевском пляже, вычистили территорию от залежей прошлогоднего мусора на Старокарантинском побережье, на городском пляже. Рабочим предстоит еще красить и обновлять оборудование в этих зонах отдыха, устанавливать урны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.