X

В Крыму под угрозой срыва отопительный сезон в Керчи

14:43 17.10
Связано это с изменениями условий заключения договоров.
В Крыму под угрозой срыва отопительный сезон в Керчи

В Крыму под угрозой срыва отопительный сезон в Керчи

В Керчи на заседании чрезвычайной комиссии в исполкоме Керченского горсовета стало известно, что отопительный сезон находится под угрозой срыва, передает ТРК "Бриз".
Как выяснилось, в связи с изменениями условий заключения договоров, в городе отсутствуют договоры на поставку газа для теплоснабжающей организации "Керченский филиал "Крымтеплокоммунэнерго" и для населения. О том, что изменились условия заключения договоров, стало известно на прошлой неделе. По этой причине тепло в город дать не могут.
В целом, ситуация выглядит так: раньше "Крымтеплокоммунэнерго" получал газ от ДК "Газ Украины" (НАК "Нефтегаз Украины"). Теперь тепловики должны заключать соглашения о поставках газа непосредственно с местными организациями газового хозяйства. В Керчи соответствующую лицензию имеет "Керчьгаз".
"По условиям договора "Керчьгаз" должен будет оплатить НАК "Нефтегаз Украины" 100% предоплаты за полученный газ, но тепловики заплатят за него не более 30%. То есть, уже сейчас "Керчьгаз" понимает, что не сможет выполнить условия договора. К концу ноября "Керчьгаз" окажется не просто должником – банкротом", - заявили на заседании чрезвычайной комиссии. На заседании было решено признать ситуацию угрожающей, способной привести к срыву отопительного сезона в городе.
Как сообщили в пресс-службе Совмина АРК, на прошлой неделе, 12 октября, в правительстве Крыма прошло совещание представителей Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма, Республиканского комитета автономии по топливу и энергетике, городов и районов полуострова, АП "Крымтеплокоммунэнерго", ПАО "Крымгаз".
На совещании рассмотрели вопросы, касающиеся подписания договоров на поставку газу между АП "Крымтеплокоммунэнерго" и четырьмя предприятиями – ОАО "Керчьгаз", ЗАО "Теодосия", ЗАО "Джурчи" и ЧП "Укргазпром".
По словам первого заместителя министра регионального развития и ЖКХ Крыма Сергея Брайко, по поручению Кабинета Министров Украины до 15 октября все договора на поставку газа должны быть подписаны, а долги – погашены, согласно раннее утвержденным графикам.
Фото из интернета

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.