X

В Феодосии откроют центр для помощников инвалидов

09:23 30.05
О том, что в Феодосии откроется центр для помощников инвалидов, говорят давно. Недавно исполняющая обязанности городского головы Татьяна Гришина побывала в Хельсинки, где ознакомилась с тамошними условиями жизни инвалидов и их помощников.
По словам Т. Гришиной, сейчас на базе школы №19 выделено несколько помещений для центра, а в ближайшем времени Феодосия может получить грант на сумму 70 тыс. евро, что позволит купить специальное оборудование. Пару недель назад Татьяна Гришина в составе делегации побывала в Хельсинки (Финляндия). - Нас интересовала проблема работы с людьми, которые ухаживают за престарелыми людьми и инвалидами, - рассказала и.о. мэра. – Там кстати используют выражение «дети, имеющие особенности со здоровьем», вместо слова «инвалид». Нам показали, как всегда, самое лучшее, точно также, когда мы принимаем, мы тоже показываем самое лучшее. Но я не могу сказать, что там эта проблема решена полностью, хотя в Финляндии принят соответствующий закон. У нас такого уровня еще нет. Т. Гришина сообщила, что Феодосия получила грант в размере 7 тыс. евро на ремонт помещений центра для помощников инвалидам. Центр откроется 15 июня на базе школы №19. На открытие приедет делегация из Хельсинки, чтобы убедиться, что выполнены все оговоренные с городской администрацией условия. Если их все устроит, Феодосия получит еще 70 тыс. евро для приобретения оборудования, которое облегчает жизнь инвалидов в быту. - Там (в Финляндии – прим. ред.) больше беспокоятся о помощнике: если помощник будет жив, то и инвалид продлит свою жизнь, - объяснила Татьяна Васильевна и добавила. – Каждый может себя считать помощником, у кого престарелые родители. А они есть у каждого. «Кафа» поинтересовалась, когда же все-таки в городе будет решен вопрос с пандусами. Напомним, что прокуратура направила предписание Феодосийскому исполкому о необходимости обязательного обустройства новых объектов и дорог пандусами. - Если вы обратили внимание, то уже где-то это есть, в отдельных моментах, - не сразу поняла, о чем идет речь и.о. мэра. – Сейчас мы пытаемся решать этот вопрос. Пандусы будут в больших специализированных магазинах и на пляжах. Во всяком случае, мы будем стараться эти пандусы устанавливать. Это единственное, что мы можем сделать для тех, кто передвигается на колясках. У нас на колясках, кстати, передвигается очень мало людей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.